Центральные и местные госорганы Казахстана неэффективно потратили 489 млрд тенге в 2023 году, сообщил депутат Абиль Еркин.
Во время обсуждения в мажилисе республиканского бюджета депутат отметил, что в течение отчётного 2023 года проводили семь корректировок и одно уточнение, при этом сумма неосвоенных средств составила 73,7 млрд тенге.
"Многочисленные корректировки бюджета фактически давно уже стали инструментами исправления неправильного планирования и маскированием неосвоенных средств. По информации Высшей аудиторской палаты, в 2023 году существенно увеличилась сумма неэффективно использованных средств – 489 млрд тенге, что на 68 млрд тенге больше по сравнению с 2022 годом", – сказал Абиль Еркин.
Он спросил, какие кардинальные меры планируется принять для улучшения ситуации с бюджетом и будут ли критически пересмотрены расходы.
Министр финансов Мади Такиев отметил, что при планировании следующего трёхлетнего бюджета в правительстве пересмотрят ситуацию и направят больше средств на бюджет развития.
"Что касается корректировок (бюджета. – Авт.), нужно смотреть двояко. Где-то это позволяет бюджету быть манёвренным, помогать администраторам делать перекидки между программами. По этому вопросу хорошим подтверждением будет текущий год. В этом году мы провели оптимизации бюджета, пересмотрели неэффективные суммы, там порядка 300 млрд тенге, мы с ними пересмотрели уже. Что касается кардинальных изменений, мы сейчас с вами работаем над новым Бюджетным кодексом, там будет много упрощений, простоты. Планируем в текущем году запустить пилот по блочному бюджету – два центральных госоргана, два местных исполнительных органа. Кроме того, в рамках закона о госзакупках теперь внутренний аудит будет использован при планировании бюджета", – заявил Мади Такиев.
Глава Минфина заверил, что осенью в парламент зайдёт улучшенный проект трёхлетнего бюджета.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3388
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3147
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3050
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3223
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3242
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3085
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37


