По мнению чиновников из МОН РК, попечительские советы позволят родителям лучше контролировать учебный процесс и распределение спонсорской помощи, сообщает "31 канал".
Однако не все родители видят целесообразность в создании попечительских советов, ведь при школах уже существуют родительские комитеты, которые без труда могут выполнять те же функции. К тому же сама суть нового органа ещё до конца чётко не проработана, сетуют родители.
"На сегодняшний день нет чёткого алгоритма, как должен существовать попечительский совет школы, должен ли он иметь конкретный юридический статус. Если должен иметь, то должен быть определён, какой: либо это общественный фонд, либо это общественная организация. Дальше возникает вопрос: если это наличие юридического лица, мы открываем счёт. Кто будет платить налоги?", – недоумевает председатель родительского комитета одной из школ Павлодара Алма Козбаева.
Её сомнения поддержали и другие родители. Свои претензии они высказали на встрече с педагогами и чиновниками. Особо они попросили разобраться с вопросом, на кого лягут расходы, если возникнет необходимость регистрировать попечительский совет в качестве юридического лица.
Кроме того, при каждой смене состава необходимо будет платить за перерегистрацию, отметили активисты из числа родителей. Также надо будет скидываться на открытие и ведение банковского счёта. Тем временем распоряжаться собранными деньгами будет директор школы.
Родители также опасаются, что с созданием попечительского совета участвовать в денежных сборах на так называемую помощь школе надо будет в обязательном порядке. Об этом говорит то обстоятельство, что в типовых правилах министерства о попечительских советах нигде не встречается слово "добровольно".
Конкретных ответов на вопросы и претензии родителей руководитель департамента по контролю в сфере образования Павлодарской области дать не смог.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9812
-
18
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2486
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2680
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2581
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2256
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2245
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2360
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2240
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2058
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2244
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37