Прямой эфир Новости спорта

ГКНБ Кыргызстана заявил о суициде бывшего замглавы банка в СИЗО госкомитета

Погибшего обвиняли в коррупции.

В ГКНБ Кыргызстана заявили о суициде бывшего заместителя руководителя ОАО "Айыл Банк" в СИЗО госкомитета, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Бывший банкир содержался в следственном изоляторе с 30 апреля на основании постановления Первомайского районного суда Бишкека по обвинению в коррупции.

По данным ведомства, суицид произошёл в ночь на 18 июня. Сотрудники СИЗО и сокамерники оказали первую медицинскую помощь, но бригада скорой помощи констатировала смерть.

"Он находился в санблоке, где вместе с ним были ещё трое обвиняемых, которые содержались в двух камерах по два человека. Двери в камерах всегда были открыты, так как санузлы общие, а коридор камер блокировался отдельной решёткой. Во время суицида остальные обвиняемые совершали намаз в другой камере, поэтому не смогли своевременно воспрепятствовать", – утверждают в ГКНБ.

Сообщается, что за период нахождения в СИЗО со стороны погибшего жалоб на состояние здоровья, каких-либо претензий на условия содержания не поступало, адвокат беспрепятственно посещал обвиняемого, ему предоставлялись свидания с близкими родственниками. Каких-либо предпосылок и склонности к совершению суицида, отклонений в поведении не отмечалось, заявила пресс-служба. 

Портал отмечает, что под упомянутые ГКНБ инициалы погибшего подходит Бакыт Асанбаев – экс-заместитель председателя правления "Айыл Банка".

В феврале ГКНБ заявил о задержании ряда бывших ответственных работников "Айыл банка". Спецслужба сообщила, что в финансовом учреждении выявили коррупционную схему, которая заключалась в умышленной выдаче нецелевых и неликвидных кредитов в ущерб интересам государства.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров