Прямой эфир Новости спорта

ГКНБ Кыргызстана задержал верховного муфтия страны

Максат Токтомушев подал в отставку сегодня днём.
Глава Духовного управления мусульман Кыргызстана Максат Токтомушев | Фото с сайта ДУМК

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана задержал главу Духовного управления мусульман Максата Токтомушева, который подал в отставку сегодня днём, сообщает "Sputnik Кыргызстан".

По данным следствия, руководство муфтията Кыргызстана подозревается в корыстном использовании денег, которые вносили паломники для хаджа. Отмечается, что это делалось путём предоставления частным финансовым структурам крупных займов свыше 100 млн сомов (почти 200 млн тенге) и получения ежемесячных процентных надбавок.

"По результатам проведённых следственных действий были получены неопровержимые доказательства причастности муфтия М. а. Т. к совершению данного преступления, а также к финансовым нарушениям, связанным с использованием денежных средств, внесённых паломниками для совершения хаджа", – сообщили в ГКНБ страны.

10 февраля 2021 года Максата Токтомушева задержали по подозрению в совершении преступления. Его поместили в ИВС СИЗО ГКНБ.

Также сегодня был задержан главный бухгалтер ДУМК. По информации ГКНБ, руководство Духовного управления мусульман предлагало взятку в размере 100 тысяч долларов сотрудникам комитета. Бухгалтера задержали при передаче взятки.

Максат Токтомушев родился 9 августа 1973 года в селе Кара-Кульджа Ошской области. Имеет диплом сельхозинститута по специальности "зооинженер", в 2010 году получил диплом по специальности "исламская экономика и банковское дело". Обучался в Пакистане по специальности "исламское законодательство".

Начинал свою трудовую деятельность в 2005 году преподавателем медресе, в 2008 году стал имам хатиб (духовником) в мечети Бишкека; с 2010 по 2013 годы был казы (имамом) Бишкека. В 2014 году возглавил Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК). Переизбран на этот пост 4 апреля 2017 года сроком на четыре года.

 



Новости партнеров