Прямой эфир Новости спорта

Гипермаркеты "Анвар" и "Дина" в Актобе уличили в ценовом сговоре

Двум гипермаркетам и производителям продуктов грозят многомиллионные штрафы. Начаты расследования и в отношении реализаторов куриных яиц и сжиженного газа.

Антимонопольщики Актобе направили в суд сразу два дела по факту ценового сговора между продавцами сахара и хлеба.

Согласно результатам расследования, производители ТОО "Рамазан" и ТОО "Актобе нан" согласовывали и без веских на то оснований увеличивали и поддерживали цену хлеба.

"Цены увеличивались, несмотря на общую прибыльность от продаж хлеба. Доводы предприятий о том, что на производство хлеба повлияло увеличение тарифов на коммунальные услуги, в ходе расследования не подтвердились", – сообщила руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Актюбинской области Гульнур Масина.

ТОО "Рамазан" грозит штраф в 11 млн тенге, ТОО "Актобе нан" – 4 млн тенге.

Также в согласовании цен на сахар уличили торговые сети "Анвар" и "Дина" (ТОО "Лучшее решение").

"У них были разные поставщики, разное количество торговых объектов, разная штатная численность сотрудников, что не могло способствовать установлению цен на одном уровне", – сообщила Гульнур Масина.

По результатам расследований возбуждены административные дела, материалы направлены для рассмотрения в суд.

ТОО "Анвар" грозит штраф почти в 2 млн тенге, а ТОО "Лучшее решение" – 577 тысяч тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 433 тысяч тенге.

Помимо этого назначены расследования в отношении производителя куриных яиц ТОО "Рамазан" по фактам неоднократного установления монопольно высоких цен на куриные яйца. Также антимонопольщики займутся 16 субъектами, торгующими сжиженным газом по заранее согласованным ценам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров