Прямой эфир Новости спорта

Германия, Польша и Швеция высылают российских дипломатов

В МИД иностранных государств заявили, что Россия без уважительной причины выслала их дипломатов.

Министерства иностранных дел ФРГ, Польши и Швеции заявили о высылке российских дипломатов в ответ на решение России об объявлении сотрудников иностранных посольств персонами нон грата из-за участия в митингах в защиту Алексея Навального, сообщает РИА "Новости".

МИД ФРГ объявил сотрудника посольства России в Берлине персоной нон грата. 
 
"В соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, министерство иностранных дел объявило сегодня сотрудника посольства России в Берлине персоной нон грата. Таким шагом правительство Германии реагирует на решение Российской Федерации от пятницы, 5 февраля 2021 года. Россия выслала нескольких дипломатов ЕС, в том числе сотрудника посольства Германии в Москве. Это решение никоим образом не было оправдано", – говорится в заявлении МИД Германии.
 
В министерстве заявили, что высланный из России немецкий дипломат выполнял свою задачу, предусмотренную Венской конвенцией о дипломатических отношениях, получая информацию о событиях на местах законными средствами.

Польша объявила персоной нон грата сотрудника генерального консульства РФ в Познани. В МИД этой страны заявили, что высылка польского дипломата из России была без уважительной причины.

Глава МИД Швеции Анн Линде уведомила российского посла, что дипломат из российского посольства должен покинуть страну.
 
"Мы сообщили послу России, что сотрудника российского посольства просят покинуть Швецию. Это чёткий ответ на неприемлемое решение выслать шведского дипломата, который лишь выполнял свои обязанности", – отметила глава МИД Швеции.
 
5 февраля Россия объявила троих сотрудников дипломатических представительств Швеции, Польши и Германии персонами нон грата. Они участвовали в акциях протеста в Москве и Санкт-Петербурге. В МИД России заявили, что действия дипломатов являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу.

Новости партнеров