Саммит G20, который прошёл в Риме, не оправдал ожиданий в плане борьбы с изменениями климата, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
"Хотя я приветствую подтверждение G20 приверженности к поиску глобальных решений, я уезжаю из Рима с неоправдавшимися надеждами. Но, по крайней мере, окончательно они не погибли. Теперь вперёд на 26-ю Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго, чтобы реализовать цель не допустить повышения температуры на 1,5 градуса и реализовать обещания в сфере финансов и адаптации планеты и людей", – написал он в Twitter.
На встрече участники достигли соглашения по ограничению потепления климата более чем на 1,5 градуса. Сроком достижения нулевых выбросов углекислого газа в договоренностях значится "середина века". Также на саммите лидеры G20 договорились возобновлять международные поездки, сообщает РИА "Новости".
"Мы будем стремиться возобновить международные поездки безопасным и упорядоченным образом в соответствии с работой соответствующих международных организаций, таких как ВОЗ, ИКАО, ИМО и ОЭСР", – говорится в коммюнике по итогам саммита.
"Мы предпримем шаги, чтобы помочь увеличить поставки вакцин и основных медицинских средств и ресурсов в развивающиеся страны и устранить соответствующие ограничения в области поставок и финансирования. Мы будем продвигать наши усилия по обеспечению своевременного, справедливого и всеобщего доступа к безопасным, недорогим, качественным и эффективным вакцинам, терапевтическим средствам и диагностическим средствам, уделяя особое внимание потребностям стран с низким и средним уровнем доходов", – отмечается также в документе.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4791
-
2
-
47
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3154
-
6
-
63
-
-
3😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2916
-
16
-
32
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3067
-
0
-
9
-
-
5🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2751
-
5
-
203
-
-
6🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
2920
-
0
-
8
-
-
7💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2655
-
0
-
47
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
2825
-
0
-
4
-
-
9🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2733
-
1
-
8
-
-
10🌞 Крупная вспышка произошла на Солнце: ожидается магнитная буря
-
2680
-
0
-
16
-
USD:
482.3 / 485.3
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.75 / 5.91
Комментарии
Пока нет комментариев…