Казахстанский газоперерабатывающий завод уличили в злоупотреблении монопольным положением. К такому выводу пришли сотрудники антимонопольного департамента по Мангистауской области, к которым с жалобой на действия ТОО обратились реализаторы сжиженного газа, сообщает Lada.
По словам руководителя отдела расследований областного департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Бауржана Есенова, в отношении КазГПЗ возбуждено административное производство по статье 159, часть 3, КоАП РК – "Монополистическая деятельность".
"Поступила коллективная жалоба от предпринимателей, занимающихся реализацией сжиженного газа. Из жалобы следовало, что завод злоупотреблял монопольным положением, отказывая им в заключении договоров. По данному факту проведён анализ и расследование. Доводы, изложенные в заявлении, были подтверждены. Согласно материалам дела, администрация КазГПЗ не заключила договоры более чем с 30 предпринимателями. Материалы дела переданы в суд", – рассказал Бауржан Есенов.
Суд постановил перенаправить материалы дела в прокуратуру Жанаозена, поскольку усмотрел в действиях завода признаки не административного, а уголовного наказуемого деяния.
"Также в производстве антимонопольного расследования есть коллективное заявление от предпринимателей АГЗС Актау. Они жалуются на завышенную цену на топливо от газосетевой организации. Сейчас проводим анализ деятельности двух имеющихся в Мангистау газосетовых организаций. Проверим калькуляцию и обоснованность цен", – добавил Бауржан Есенов.
Раньше Казахский газоперерабатывающий завод должен был напрямую работать с индивидуальными предпринимателями. Однако владельцы АГЗС жаловались, что не со всеми заключают договоры. С этого года вступили в силу поправки в закон, согласно которым производители сжиженного газа обязаны отпускать газ через газосетевую организацию. Об этом в начале января рассказал директор Казахского газоперерабатывающего завода Накберген Тулепов.
"Раньше она была у нас одна – "ҚазМұнайГаз Өнімдері", но они распределяли только по своим заправкам, а КазГПЗ приходилось напрямую работать с индивидуальными предпринимателями. Руководство области решило создать ещё одну организацию – ТОО "Скай ЛТД", с которой мы сейчас работаем. Так мы привели распределение газа по области в соответствие с законом", – прокомментировал Накберген Тулепов.
С 1 января по 31 марта стоимость сжиженного газа в Казахстане увеличилась на 10% согласно приказу Министерства энергетики. К этой сумме добавилась стоимость услуг газосетевой организации, которая появилась в Мангистауской области. В итоге стоимость топлива в регионе увеличилась на 16,5%.
В конце прошлого года в Мангистауской области то и дело возникал дефицит газа. И такая ситуация повторяется каждый год. В 2016 году из-за отсутствия топлива даже закрывались все частные заправки в Актау.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3584
-
4
-
116
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3160
-
6
-
97
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2903
-
2
-
60
-
-
4🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3067
-
3
-
70
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2533
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2643
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2807
-
2
-
16
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2634
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2639
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2788
-
3
-
13
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03