Прямой эфир Новости спорта

Стоимость сжиженного газа возросла до 65 тенге за литр в Мангистауской области

Цена автогаза выросла на 16,5% и продержится на этом уровне до конца марта. В связи с подорожанием топлива могут вырасти и тарифы на проезд.

В Мангистауской области с 1 января стоимость сжиженного газа выросла на 16,5% и достигла на разных заправках региона 55-65 тенге за литр, сообщает Lada.kz.

Новая цена будет держаться до 31 марта 2018 года, рассказал и.о. руководителя областного управления предпринимательства и торговли Тимур Садвакасов.

По его словам, стоимость сжиженного газа увеличилась на 10% согласно приказу Министерства энергетики. Новая цена была установлена с 1 января по 31 марта. К этой сумме добавилась стоимость услуг газосетевой организации, которая появилась в Мангистауской области с начала 2018 года и взяла на себя функции распределения газа. В итоге стоимость топлива увеличилась на 16,5%.

"Сегодня стоимость газа составила 38 701 тенге за тонну без учёта НДС. Ранее она составляла 34 тысячи тенге. На сегодняшний день в городах и районах области сжиженный газ на автогазозаправочных станциях стоит в среднем 55 тенге за литр, в некоторых районах 60-65 тенге с учётом логистики. По сравнению с другими областями у нас в области самая низкая цена по республике", – заявил Тимур Садвакасов.

По закону производители обязаны отпускать газ через газосетевую организацию.

"Раньше она была у нас одна – "ҚазМұнайГаз Өнімдері", но они распределяли только по своим заправкам, а КазГПЗ приходилось напрямую работать с индивидуальными предпринимателями. Руководство области решило создать ещё одну организацию – ТОО "Скай ЛТД", с которой мы сейчас работаем. Так мы привели распределение газа по области в соответствие с законом. Если будут излишки газа, мы можем распределять их сами, но так как в данный момент потребность в области в газе большая, весь газ отдаётся через газосетевую организацию" – прокомментировал директор Казахского газоперерабатывающего завода Накберген Тулепов.

Прогнозов о том, как изменится стоимость газа в апреле, местные власти не дают. Министерство энергетики может менять цену каждый квартал. Местные власти не исключают, что могут измениться и тарифы на проезд.

"Сейчас увеличивается число транспортных средств, переходящих на газ. Потребление газа сильно увеличивается. Из-за того что цена на газ увеличится, тарифы тоже, возможно, немного вырастут", – отметил Тимур Садвакасов.

В конце 2017 года автомобилисты Актау обсуждали опубликованный в интернете документ о повышении цены на автогаз до 55 тенге за литр. Но в ТОО "КазМунайГаз Өнімдері" тогда заявили, что информация не соответствует действительности: цены вырастут, но не настолько.

С 1 января цены на сжиженное топливо подняли на заправках Актобе. В декабре автогаз актюбинцы покупали по 49 тенге за литр, сейчас цена доходит до 55 тенге.

Поделиться:

Новости партнеров