Ключевые решения в Kcell по-прежнему будет принимать "Казахтелеком", отмечают в агентстве.
Продажа "Казахтелекомом" 24% акций второго по величине оператора мобильной связи в Казахстане Kcell не скажется на рейтингах обеих компаний, сообщает агентство Fitch Rating.
В агентстве отмечают сохраняющуюся прочную связь материнской и дочерней компаний.
"Казахтелеком" останется контролирующим акционером Kcell с долей 51%. Снижение с 75 до 51% не приведёт к потере каких-либо значительных управленческих или операционных преимуществ для "Казахтелекома", которые всё ещё позволяют влиять на основные решения в Kcell", – отметили в агентстве.
По мнению Fitch Rating, что "Казахтелеком" рассматривает Kcell как стратегическую инвестицию. Kcell играет важную роль в мобильной стратегии "Казахтелекома", поскольку позволяет ему занимать лидирующие рыночные позиции в казахстанском сегменте мобильной связи.
Отмечается, что "Казахтелеком" также владеет 100% в ТОО "Mobile Telecom Service", третьем по величине операторе мобильной связи в Казахстане, работающем под брендом Tele2.
"Мы не ожидаем, что продажа доли Kcell существенно изменит конкурентную среду в мобильном сегменте страны", – подчеркнули в агентстве.
По мнению экспертов, сделка, вероятно, приведёт к увеличению оттока дивидендов миноритарным акционерам на уровне "Казахтелекома".
"В 2020 году Kcell выплатил 9 млрд тенге или около 90% чистой прибыли 2019 года в качестве дивидендов. У нас пока нет ясности относительно вероятного использования выручки от продажи. Согласно нашему наиболее консервативному сценарию, "Казахтелеком" может распределить всю выручку в качестве дивидендов", – отметили в Fitch Rating.
30 сентября "Казахтелеком" сообщил о решении совета директоров реализовать 24% акций АО "Кселл". В качестве способа реализации выбрана продажа широкому кругу инвесторов на открытых торгах на KASE. Позже стало известно, что неконтрольный пакет акций (9,08%) приобрёл Jusan Bank. По данным KASE, 0,2% акций приобрели брокеры-дилеры, 66% – "прочие юридические лица", 1,3% – "другие институциональные инвесторы" и 0,3% – физические лица.
Читайте также:
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-