Прямой эфир Новости спорта

Еврокомиссия выделит 3,5 млн евро для возвращения на родину мигрантов из Беларуси

Глава Еврокомиссии предложила создать чёрный список транспортных компаний, которые доставляют нелегальных мигрантов к границам ЕС.

Еврокомиссия выделит 3,5 млн евро для возращения на родину мигрантов из стран Ближнего Востока, которые сейчас находятся на белорусско-польской границе. Об этом сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. 

"Мы мобилизуем до 3,5 млн евро для поддержки добровольного возвращения из Беларуси. Наши усилия и эта работа будут продолжены", – сказала Урсула фон дер Ляйен.

Она также поприветствовала действия властей Ирака по возвращению граждан с белорусско-польской границы.


Читайте также: Ирак вернёт на родину своих граждан, застрявших на границе Беларуси и Польши


Кроме того, глава Еврокомиссии предложила создать чёрный список транспортных компаний, которые доставляют нелегальных мигрантов к границам ЕС.

"Стратегия, применяемая Беларусью, очень чётко основана на соучастии туроператоров и их посредников. Есть специализированные туристические агенты, предлагающие комплексные предложения: визы, авиабилеты, отели и, что несколько цинично, такси и автобусы до границы. Давайте проясним: этих мигрантов подло вводят в заблуждение ложными обещаниями. Мы должны с этим бороться. Вот почему мы предлагаем составить чёрный список для всех транспортных средств на основе международного права, касающегося торговли и незаконного ввоза мигрантов", – заявила Урсула фон дер Ляйен.

Поток мигрантов с территории Беларуси в ЕС резко вырос после того, как президент Александр Лукашенко на фоне очередного обострения отношений с Западом пригрозил ослабить контроль границы. 


Читайте также:


Ранее Евросоюз выделил 700 тысяч евро гуманитарной помощи мигрантам в Беларуси.

 

Новости партнеров