Еврокомиссия выделит 3,5 млн евро для возращения на родину мигрантов из стран Ближнего Востока, которые сейчас находятся на белорусско-польской границе. Об этом сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
"Мы мобилизуем до 3,5 млн евро для поддержки добровольного возвращения из Беларуси. Наши усилия и эта работа будут продолжены", – сказала Урсула фон дер Ляйен.
Она также поприветствовала действия властей Ирака по возвращению граждан с белорусско-польской границы.
Читайте также: Ирак вернёт на родину своих граждан, застрявших на границе Беларуси и Польши
Кроме того, глава Еврокомиссии предложила создать чёрный список транспортных компаний, которые доставляют нелегальных мигрантов к границам ЕС.
"Стратегия, применяемая Беларусью, очень чётко основана на соучастии туроператоров и их посредников. Есть специализированные туристические агенты, предлагающие комплексные предложения: визы, авиабилеты, отели и, что несколько цинично, такси и автобусы до границы. Давайте проясним: этих мигрантов подло вводят в заблуждение ложными обещаниями. Мы должны с этим бороться. Вот почему мы предлагаем составить чёрный список для всех транспортных средств на основе международного права, касающегося торговли и незаконного ввоза мигрантов", – заявила Урсула фон дер Ляйен.
Поток мигрантов с территории Беларуси в ЕС резко вырос после того, как президент Александр Лукашенко на фоне очередного обострения отношений с Западом пригрозил ослабить контроль границы.
Читайте также:
- Генсек ООН призвал не политизировать ситуацию на границе Польши и Беларуси
- Лукашенко о беженцах: Мы сами справимся с этими людьми, если Германия не заберёт их к себе
Ранее Евросоюз выделил 700 тысяч евро гуманитарной помощи мигрантам в Беларуси.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2315
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57