Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН призвал не политизировать ситуацию на границе Польши и Беларуси

Эта ситуация не должна стать причиной напряжённости между государствами, отметил Антониу Гутерреш.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал не политизировать ситуацию на границе Польши и Беларуси, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на офис главы организации. 

"Генсек ООН следит с беспокойством за ситуацией на белорусско-польской границе и вновь заявляет о важности обеспечения того, чтобы проблемы миграции решались в соответствии с гуманитарными принципами и международным правом. Такая ситуация не должна быть использована в политических целях и стать причиной напряжённости между государствами", – сказал на брифинге официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Ситуация на польско-белорусской границе обострилась 8 ноября. Со стороны Беларуси у границы собрались несколько тысяч мигрантов, пытающихся прорваться в ЕС. Варшава предупредила Минск, что ситуация на границе может обостриться и привести к жертвам. Пограничники обеих стран перешли на усиленный вариант несения службы.


Читайте также:


Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки обвинил лично Александра Лукашенко в миграционном кризисе на границе. А президент Беларуси Александр Лукашенко в свою очередь заявил о действующей в Евросоюзе мафиозной структуре по организации транзита мигрантов.

10 ноября Минобороны Беларуси заявило, что границу будут контролировать российские бомбардировщики.

Новости партнеров