Новости спорта

Генсек ООН призвал не политизировать ситуацию на границе Польши и Беларуси

Эта ситуация не должна стать причиной напряжённости между государствами, отметил Антониу Гутерреш.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал не политизировать ситуацию на границе Польши и Беларуси, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на офис главы организации. 

"Генсек ООН следит с беспокойством за ситуацией на белорусско-польской границе и вновь заявляет о важности обеспечения того, чтобы проблемы миграции решались в соответствии с гуманитарными принципами и международным правом. Такая ситуация не должна быть использована в политических целях и стать причиной напряжённости между государствами", – сказал на брифинге официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Ситуация на польско-белорусской границе обострилась 8 ноября. Со стороны Беларуси у границы собрались несколько тысяч мигрантов, пытающихся прорваться в ЕС. Варшава предупредила Минск, что ситуация на границе может обостриться и привести к жертвам. Пограничники обеих стран перешли на усиленный вариант несения службы.


Читайте также:


Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки обвинил лично Александра Лукашенко в миграционном кризисе на границе. А президент Беларуси Александр Лукашенко в свою очередь заявил о действующей в Евросоюзе мафиозной структуре по организации транзита мигрантов.

10 ноября Минобороны Беларуси заявило, что границу будут контролировать российские бомбардировщики.

Читайте новости без рекламы. Скачайте мобильное приложение informburo.kz для iOS или Android.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнеров