Прямой эфир Новости спорта

Есжан Биртанов и Мадина Абылкасымова назначены заместителями председателя Нацбанка РК

Есжан Биртанов был управляющим директором АО "НУХ "Байтерек", Мадина Абылкасымова – первым вице-министром национальной экономики.

Есжан Биртанов и Мадина Абылкасымова назначены заместителями председателя Нацбанка РК. Нурлан Алдабергенов стал ответственным секретарём Министерства национальной экономики, сообщается на сайте Акорды.

"Распоряжениями главы государства назначены: Биртанов Есжан Амантаевич заместителем председателя Национального банка РК, Абылкасымова Мадина Ерасыловна – заместителем председателя Национального банка РК, Алдабергенов Нурлан Шадибекович – ответственным секретарём Министерства национальной экономики РК", – говорится в сообщении.


Есжан Биртанов

Есжан Биртанов / Фото с сайта ifk.kz


Есжан Биртанов родился в 1975 году. Закончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби по специальности "Экономист-менеджер", университет "Туран" по специальности "Юриспруденция", Московский государственный университет имени Ломоносова по программе Executive Management.

С 2003 по 2012 год работал начальником управления дилинговых операций, затем заместителем директора департамента монетарных операций Нацбанка. С 2012 по 2014 год был председателем правления АО "Национальная инвестиционная корпорация Национального банка".

В 2014-2015 годах занимал должности и.о. советника председателя Нацбанка, директора департамента планирования и бюджета Национального банка РК.

С 2015 по 2016 год был председателем правления АО "Казахстанская фондовая биржа". В 2016-2017 годах – председателем правления АО "Национальная инвестиционная корпорация Национального Банка".

С января 2018 года работал управляющим директором АО "НУХ "Байтерек".


Мадина Абылкасымова

Мадина Абылкасымова / Фото с сайта Министерства национальной экономики РК


Мадина Абылкасымова родилась в 1978 году. Окончила Казахскую государственную академию управления по специальности "Международные экономические отношения", Колумбийский университет с присвоением степени магистра международных отношений по специальности "Управление экономической политикой", Школу государственного управления имени Кеннеди Гарвардского университета с присвоением степени магистра государственного управления.

Читайте также: Мадина Абылкасымова стала министром труда и социальной защиты год назад. Что ей удалось сделать за это время?

С 1999 года по 2001 год работала главным специалистом Агентства РК по стратегическому планированию. В 2003-2004 годах занимала должности главного специалиста, начальника управления стратегического планирования Министерства экономики и бюджетного планирования РК.

В 2004-2006 годах была директором департамента анализа государственной политики АО "Центр маркетингово-аналитических исследований" Министерства экономики и бюджетного планирования РК. В 2006-2008 годах – заместитель заведующего социально-экономическим отделом канцелярии премьер-министра РК.

С 2008 года по 2011 год работала заместителем заведующего Центром стратегических разработок и анализа Администрации Президента. В 2011-2013 годах была вице-министром экономического развития и торговли.

В 2013-2014 годах занимала должность вице-министра экономики и бюджетного планирования РК. С 2014 года по 2018 год – вице-министра национальной экономики.

В феврале 2018 года была назначена министром труда и социальной защиты населения Казахстана. После отставки Правительства Мадина Абылкасымова не удержалась на этой должности – новым министром труда стал Бердыбек Сапарбаев.

12 марта 2019 года Мадина Абылкасымова стала первым вице-министром национальной экономики.

В феврале после трагедии в Астане, когда в пожаре погибли пятеро детей из одной семьи, многие казахстанцы в социальных сетях стали требовать отставки Мадины Абылкасымовой. Ранее министр имела неосторожность сравнить пособия для многодетных матерей в Казахстане с другими странами, и отметила, что таких выплат, как у нас, практически нигде нет. Раздражающим фактором послужило её интервью журналу Forbes Kazakhstan, на обложке которого министр соцзащиты позирует в жакете от Armani.


Нурлан Алдабергенов

Нурлан Алдабергенов / Фото с сайта inform.kz


Нурлан Алдабергенов родился в 1962 году. Закончил Алма-Атинский архитектурно-строительный институт по специальности "Инженер-строитель", университет имени Кунаева по специальности "Юрист". Кандидат экономических наук.

С 1996 по 1999 год работал заместителем председателя Комитета по ценовой и антимонопольной политике Алматы. В 1999-2004 годах был директором департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Алматы.

В 2004-2006 годах занимал должность первого заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий. В 2007 году возглавил это ведомство и работал в должности председателя до 2011 года.

С 2011 по 2017 год был членом коллегии Евразийской экономической комиссии. С 2017 по 2019 год занимал должность руководителя канцелярии премьер-министра РК.

С апреля 2017 года работал заместителем председателя Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан.

Поделиться:

Новости партнеров