Нурсултан Назарбаев отправил в отставку Правительство Казахстана, сообщается на сайте Акорды 21 февраля.
"Сегодня я принимаю важное решение для нашей страны. Социально-экономическая ситуация в предыдущие годы была стабильной. Это, безусловно, положительный момент. Но этого недостаточно для нынешнего времени", – сказал Президент.
"Полная реализация пяти институциональных реформ должна была привести к кардинальному увеличению доли МСБ и снижению доли госсектора в экономике, "расчистке" банков, повышению доверия к судам и правоохранительной системе. По многим направлениям экономики, несмотря на принятие множества законов, решений Правительства, положительные изменения так и не достигнуты. Рост ВВП в основном достигается за счёт сырьевых ресурсов", – отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что Правительству совместно с Нацбанком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики.
"Анализ реализации госпрограмм показал, что они выполняются, но конкретных результатов по многим важным направлениям нет. Недостаточно создаётся продуктивных рабочих мест, особенно на селе. Малый и средний бизнес так и не стал драйвером роста, его развитие не стало основной задачей акимов и министров. Я неоднократно поручал, чтобы доходы и качество жизни населения стали основным приоритетом каждого члена Правительства и каждого акима", – сказал он.
Читайте также: Назарбаев Кабмину: Вы просто трусы, а не Правительство и министры
Глава государства отметил, что два года назад после конституционной реформы Правительство и акимы получили все необходимые полномочия и независимость, чтобы решать социально-экономические вопросы и отвечать за это.
"Приняты все необходимые государственные программы, в том числе индустриальная, социальная, развития инфраструктуры, здравоохранения и образования. Выделены необходимые ресурсы для их осуществления. Однако системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растёт", – отметил он.
Нурсултан Назарбаев заявил, что часть социально уязвимых слоёв населения не охвачена адресной социальной помощью из-за формального подхода исполнительных органов.
"На всё это накладывается неумение работать с населением со стороны членов Правительства, министров, акимов, выслушивать их проблемы, разъяснять проводимую работу и политику. В этих условиях я как Президент и гарант Конституции, учитывая интересы нашего народа, принимаю следующее решение. Считаю, что Правительство должно уйти в отставку", – заявил Президент.
Он отметил, что новое Правительство должно выработать действенные шаги по повышению уровня жизни и стимулированию экономики.
"На ближайшем съезде партии "Нур Отан" (съезд запланирован на 27 февраля. – Авт.) я предложу ряд мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей, на что будут выделены немалые средства из бюджета и Национального фонда", – сказал глава государства.
Президент сообщил, что эти деньги направят на решение следующих задач:
- усиление социальной поддержки малообеспеченных граждан;
- расширение возможностей для улучшения жилищных условий социально уязвимых слоёв населения;
- серьёзное изменение политики развития регионов.
"На это должна быть направлена работа Правительства, акимов всех уровней. Средства, которые имеются у Правительства и на местах, тратятся не по назначению. За всем этим будет установлен контроль. Подробнее по всем направлениям будет сказано на съезде партии "Нур Отан", – пообещал Нурсултан Назарбаев.
Бакытжан Сагинтаев был назначен премьер-министром Казахстана 9 сентября 2016 года.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3036
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2973
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3187
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2576
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2776
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59