
Мадина Абылкасымова стала первым вице-министром национальной экономики, сообщается на сайте премьер-министра РК.
"Постановлением Правительства РК Абылкасымова Мадина Ерасыловна назначена на должность первого вице-министра национальной экономики РК", – говорится в сообщении.
Мадина Абылкасымова родилась в 1978 году. Окончила Казахскую государственную академию управления по специальности "Международные экономические отношения", Колумбийский университет с присвоением степени магистра международных отношений по специальности "Управление экономической политикой", Школу государственного управления имени Кеннеди Гарвардского университета с присвоением степени магистра государственного управления.
Читайте также: Мадина Абылкасымова стала министром труда и социальной защиты год назад. Что ей удалось сделать за это время?
С 1999 года по 2001 год работала главным специалистом Агентства РК по стратегическому планированию. В 2003-2004 годах занимала должности главного специалиста, начальника управления стратегического планирования Министерства экономики и бюджетного планирования РК.
В 2004-2006 годах была директором департамента анализа государственной политики АО "Центр маркетингово-аналитических исследований" Министерства экономики и бюджетного планирования РК. В 2006-2008 годах – заместитель заведующего социально-экономическим отделом канцелярии премьер-министра РК.
С 2008 года по 2011 год работала заместителем заведующего Центром стратегических разработок и анализа Администрации Президента. В 2011-2013 годах была вице-министром экономического развития и торговли.
В 2013-2014 годах занимала должность вице-министра экономики и бюджетного планирования РК. С 2014 года по 2018 год – вице-министра национальной экономики.
В феврале 2018 года была назначена министром труда и социальной защиты населения Казахстана. После отставки Правительства Мадина Абылкасымова не удержалась на этой должности – новым министром труда стал Бердыбек Сапарбаев.
В феврале после трагедии в Астане, когда в пожаре погибли пятеро детей из одной семьи, многие казахстанцы в социальных сетях стали требовать отставки Мадины Абылкасымовой. Ранее министр имела неосторожность сравнить пособия для многодетных матерей в Казахстане с другими странами, и отметила, что таких выплат, как у нас, практически нигде нет. Раздражающим фактором послужило её интервью журналу Forbes Kazakhstan, на обложке которого министр соцзащиты позирует в жакете от Armani.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3049
-
2
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3176
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3008
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2356
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2564
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2453
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2413
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2408
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2438
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2403
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61