Прямой эфир Новости спорта

ЕСПЧ запретил высылать мигрантов, попавших в Польшу, обратно в Беларусь или в страны происхождения

Суд призвал власти обеспечить мигрантов едой, одеждой, медицинской помощью и, если возможно, временным убежищем.

Европейский суд по правам человека постановил, что польские власти не имеют права высылать мигрантов, которые уже попали на территорию Польши, обратно в Беларусь или в страны, откуда они родом. Распоряжение об этом опубликовано на сайте ЕСПЧ.

В сообщении говорится, что с 20 августа по 3 декабря ЕСПЧ рассмотрел в общей сложности 47 ходатайств о применении обеспечительных мер от 198 заявителей. Большинство из этих запросов были поданы против Польши, один – против Литвы и два – против Латвии.

"Они (мигранты. – Авт.) утверждают, что их жизнь будет в опасности, если их отправляют обратно в Беларусь, а в некоторых случаях – в страны происхождения <...> Суд постановил, что заявители не должны быть высланы из Польши, если они действительно находятся на территории страны. Суд призвал правительства обеспечить заявителей едой, водой, одеждой, адекватной медицинской помощью и, если возможно, временным убежищем", – отмечается в документе.


Читайте также:


Ситуация на польско-белорусской границе обострилась в начале ноября. Со стороны Беларуси у границы собралось несколько тысяч мигрантов, пытающихся прорваться в ЕС.
 
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил лично президента Беларуси в миграционном кризисе на границе. В свою очередь Александр Лукашенко заявил о действующей в Евросоюзе мафиозной структуре по организации транзита мигрантов.

 

Новости партнеров