Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган назвал убийство Хашогги спланированным и политически мотивированным

Президент Турции отметил, что к ответственности за преступление нужно привлечь и соучастников в других странах.

Убийство саудовского журналиста Джемаля Хашогги в Стамбуле было спланированным, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития, сообщает "Анадолу".

Президент рассказал, что накануне убийства две группы лиц, причастных к преступлению, посетили генконсульство в Стамбуле, Белградский лес и район Ялова.

"Если саудовская сторона утверждает, что тело Хашогги было передано соучастнику преступления в Турции, то нужно раскрыть личность этого преступника. Эр-Рияд обязан назвать его имя", – подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции отметил, что поскольку речь идёт о политически мотивированном преступлении, то к ответственности должны быть привлечены и его соучастники за пределами Турции. Реджеп Тайип Эрдоган потребовал проведения в Стамбуле суда над 18 лицами, арестованными в Саудовской Аравии по делу об убийстве Джемаля Хашогги.

Эрдоган отметил: несмотря на то что преступление было совершено в генконсульстве, считающемся территорией Саудовской Аравии, нельзя забывать, что здание дипмиссии расположено в границах Турции.

По словам турецкого лидера, на фоне преступления, совершённого в саудовской дипмиссии в Стамбуле, актуализировалась необходимость пересмотра Венской конвенции о консульских сношениях.

Сейчас по делу создано досье, постепенно расследование подходит к концу. Реджеп Тайип Эрдоган считает, что некоторые результаты следствия могут не устроить США.

Ранее глава турецкой партии Vatan Догу Перинчек заявил, что тело журналиста обнаружили в колодце на территории генконсульства.

Известный саудовский журналист Джамаль Хашогги пропал днём 2 октября. По данным турецкой полиции, журналист вошёл в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле в 13.12 по местному времени, но оттуда больше не выходил. Спустя 18 дней Саудовская Аравия подтвердила гибель пропавшего журналиста.

Поделиться:

Новости партнеров