Прямой эфир Новости спорта

Елбасы: Назарбаев интеллектуальные школы стали социальным лифтом для детей из уязвимых слоёв населения

По результатам PISA-2018 НИШ находятся на третьем месте в мире по математике, на пятом – по естествознанию.

Первый Президент Казахстана принял председателя правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" Куляш Шамшидинову, сообщается на сайте Елбасы.

Глава НИШ рассказала Елбасы о текущем состоянии и дальнейших планах развития интеллектуальных школ в стране.

Первый Президент Казахстана отметил, что с 2008 года в республике создано более 20 интеллектуальных школ естественно-математического направления, которые стали настоящим социальным лифтом для детей из социально-уязвимых слоёв населения. С момента открытия НИШ выпустили более 14,5 тысяч детей, каждый четвёртый из них поступил в Назарбаев Университет. Только в 2021 году в NU поступило 29% выпускников НИШ, а 78 человек поступили в ведущие вузы мира, в том числе учебные заведения Лиги Плюща.

По данным Куляш Шамшидиновой, по результатам международной оценки PISA-2018 Назарбаев Интеллектуальные школы находятся на третьем месте в мире по математике, на пятом месте – по естествознанию, на девятом месте – по читательской грамотности. Также Елбасы была представлена информация о достижениях учеников интеллектуальных школ на международных олимпиадах.

Кроме того, Первому Президенту Казахстана сообщили о ходе завершения строительства НИШ в Туркестане, предпринимаемых мерах по внедрению новых методик обучения и распространению опыта НИШ в других учебных заведениях страны.

Новости партнеров