Прямой эфир Новости спорта

Эксперимент по введению четырёхдневной рабочей недели начали в Валенсии

Эксперимент продлится около месяца, с 10 апреля по 7 мая. В это время каждый понедельник будет третьим выходным днём.

В испанской Валенсии начали эксперимент по введению четырёхдневной рабочей недели. Местные власти хотят проверить, как предоставление дополнительного выходного работникам повлияет на жизнь города, сообщает Valencia Plaza.

С помощью этого эксперимента городской совет планирует исследовать воздействие 32-часовой рабочей недели на здоровье и благополучие граждан, окружающую среду и экономику, особенно в сферах торговли, гостиничного бизнеса и отдыха.

Эксперимент продлится около месяца, с 10 апреля по 7 мая. В этот период каждый понедельник будет третьим выходным днём. Издание уточняет, что каждый понедельник в этом месяце выпадает на праздничный день (поскольку некоторые праздники переносятся на рабочие дни), и именно поэтому власти решились на подобный эксперимент.

"Это не программа сокращения рабочего времени, так как годовое количество отработанных часов уменьшено не будет. Это не наше дело, это дело работодателей. Это тест, опыт в рамках "оси инноваций", которая предназначена для людей", – сказал мэр Валенсии Жоан Рибо.

Власти Валенсии рассчитывают оценить влияние 32-часовой рабочей недели не только на бизнес, финансы или государственное управление, как это делают в других странах, но и на жизнь обычных граждан, добавили в городском совете. Результаты эксперимента опубликуют в июле 2023 года.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров