Прямой эфир Новости спорта

Саудовская Аравия рассматривает возможность введения трёх выходных в неделю

Проект документа о сокращении рабочей недели находится на общественном обсуждении.

Саудовская Аравия рассматривает возможность введения трёхдневных выходных для сокращения рабочей недели, сообщает Al Arabiya News со ссылкой на Министерство трудовых ресурсов и социального развития королевства.

Министерство стремится сделать работу в Саудовской Аравии более привлекательной для местных и международных инвесторов. В настоящее время официальными выходными в королевстве считаются пятница и суббота.

Проект документа о сокращении рабочей недели также доступен на платформе опросов для общественного обсуждения. В случае реализации проекта Саудовская Аравия станет второй арабской страной, которая введёт короткие рабочие недели после Объединённых Арабских Эмиратов.

В январе 2022 года на четырёхдневную рабочую неделю перевели государственных служащих в эмирате Шарджа: с тех пор производительность повысилась, а количество отпусков по болезни сократилось. По пятницам бюджетные организации и школы работают только до полудня.

Исследование также показало, что среди сотрудников, проработавших более короткую неделю, удовлетворённость работой увеличилась на 90%, при этом 84% респондентов заявили, что новые реформы помогли им достичь баланса между работой и личной жизнью.

Новости партнеров