Прямой эфир Новости спорта

Экс-сотрудник СИЗО Павлодара приговорён к трём годам тюрьмы за помощь заключённому

Бывший оперуполномоченный неоднократно брал взятки за создание благоприятных условий арестованному.

Суд № 2 г. Павлодар признал виновным бывшего оперуполномоченного СИЗО по нескольких коррупционным статьям. Как выяснилось, экс-сотрудник СИЗО неоднократно брал взятки с сестры осуждённого за создание комфортных условий для него.

По материалам дела, первый "транш" в размере 20 тысяч тенге он получил за перевод её брата в другую камеру. После вынесения приговора арестованному, оперуполномоченный обещал родственнице, что может создать благоприятные условия для её брата. За 600 долларов он обещал ей свидание с братом и ещё три тысячи долларов за оказание помощи в переводе на промышленную зону или в штаб к начальнику учреждения.

Приговором суда экс-сотрудник СИЗО был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 366 УК РК (Получение взятки - Авт.), пунктом вторым части третьей статьи 190 УК РК (Мошенничество - Авт.), пунктом вторым части третьей статьи 24 УК РК (Приготовление к преступлению и покушение на преступление - Авт.), части третьей статьи 190 УК РК (Мошенничество - Авт.), частью четвёртой статьи 28 УК РК (Виды соучастников уголовного правонарушения - Авт.), частью второй статьи 367 УК РК (Дача взятки - Авт.).

Бывшему опероуполномоченному окончательно определено три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без конфискации имущества с пожизненным лишением занимать должности на государственной службе и правоохранительных органах.

В отношении мужчины мера пресечения в виде залога изменена на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Полиция является самым коррумпированным органом в Казахстане - таковы данные правовой статистики. Также в список нечистых на руку служб вошли органы государственных доходов.

Только в июле по подозрению в коррупции в ходе спецоперации задержали девять полицейских ЮКО. Сразу в нескольких регионах Казахстана были задержаны высокопоставленные чиновники, полицейские. Должностные лица не стеснялись принимать крупные суммы за определенные услуги. По всем фактам проводятся досудебные расследования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров