Прямой эфир Новости спорта

Экс-глава управления культуры заявил, что оговорил замакима Хаменову по указанию сотрудников Антикора

По его словам, деньги, которые передали Хаменовой, были спонсорской помощью.
Судебное заседание в Атырау / Фото с сайта atpress.kz

В Атырау продолжается судебное заседание по делу бывшей замакима области Бакытгуль Хаменовой. Во время заседания экс-руководитель управления культуры Атырауской области Акылбек Рыскалиев отказался от прежних показаний в отношении Бакытгуль Хаменовой, сообщает AtyrauPress

Вместе с экс-замакима на скамье подсудимых находятся бывший руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Акылбек Рыскалиев и директор ТОО "Балкыту" Умиртай Адамов. Их обвиняют в получении взятки в крупном размере.

Во время прений сторон подсудимый Акылбек Рыскалиев сделал неожиданное заявление. Он сказал, что ранние свои показания давал по указанию сотрудников Антикора.

"Я сделал то, что они сказали. Они заверили меня, что если я буду действовать так до конца, то останусь свидетелем и никакой ответственности не понесу. На самом деле деньги, полученные Адамовым, были не взяткой, а спонсорской помощью", – сказал Акылбек Рыскалиев.

Подсудимая Бакытгуль Хаменова с самого начала заявила о своей невиновности.

На прошлом заседании, в своей эмоциональной речи Хаменова упомянула Антикор. 

"Сейчас время сильных. Время Антикора. Видите же, Антикор сказал, что им нужна только Хаменова. Конечно, я же сторонница Назарбаева. Я люблю Елбасы и не перестану говорить о его заслугах. Вся вина в этом!" – сказала Бакытгуль Хаменова.

Следующее заседание суда состоится 21 октября.

10 декабря 2021 года замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменову задержали по подозрению в получении взятки за заключение договора госзакупок по изготовлению и установке памятника Абаю Кунанбаеву в Атырау.


Читайте также:


 

Новости партнеров