Прямой эфир Новости спорта

Дело Хаменовой: экс-замакима Атырауской области не признала предъявленные обвинения во взяточничестве

В обвинительном акте отмечается, что Хаменова предупредила о слежке руководителя управления культуры, который должен был передать ей взятку.

Экс-заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова, которая обвиняется в получении взятки, не согласилась с 55-страничным обвинительным актом и не признала предъявляемые к ней обвинения, сообщает "Ак Жайык". 

В Атырау, в городском суде №2, началось второе заседание по делу Бакытгуль Хаменовой. Вместе с ней на скамье подсудимых также находятся бывший руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев и директор ТОО "Балкыту" Умиртай Адамов. 

На суде зачитали обвинительный акт. Из него следует, что 9 декабря 2021 года Умиртай Адамов прибыл в Атырау, чтобы передать взятку Акылбеку Рыскалиеву и переговорить по открытию памятника Абая. Вечером он передал 4,5 млн тенге руководителю управления. 10 декабря он встретился с Бакыткгуль Хаменовой в её кабинете. 

"Она сказала Рыскалиеву: 2,5 млн тенге передай Жанибеку (из областного Центра народного творчества), а 2 млн – пускай будут пока у тебя. Через некоторое время Хаменова позвонила Рыскалиеву и предупредила: "Будь очень осторожен, за тобой много наблюдающих", – следует из обвинительного акта. 

Акылбек Рыскалиев поступил так, как сказала ему Бакытгуль Хаменова. 

После оглашения обвинительного акта бывшая заместитель акима области выразила своё несогласие с документом и отказалась признавать предъявленные ей обвинения. Акылбек Рыскалиев указал на то, что был лишь посредником и не брал взятку. Умиртай Адамов согласился с обвинительным актом.

Защита Хаменовой просила изменить меру пресечения на домашний арест, прокурор просил отказать в удовлетворении. 

10 декабря 2021 года замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменову задержали по подозрению в получении взятки. 

"Изобличены заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова и руководитель ГУ "Управление культуры, архивов и документации Атырауской области" Акылбек Рыскалиев, которые через руководителя КГКП "Областной центр по организации научно-методической работы народного творчества и культурно-досуговый деятельности" области Аманиязова получили взятку в сумме 4,5 млн тенге за заключение договора госзакупок по изготовлению и установке памятника Абаю Кунанбаеву в Атырау", – сообщали в антикоррупционном ведомстве.


Читайте также:


Новости партнеров