Прямой эфир Новости спорта

Единый рынок фармацевтики ЕАЭС начнёт функционировать в мае

По данным Центра экспертизы, наша страна полностью готова принимать заявки от производителей всех стран ЕАЭС, желающих зарегистрировать медпрепараты.

6 мая официально начнёт функционировать общий рынок фармацевтики ЕАЭС, сообщает 24.kz. В Национальном центре экспертизы лекарственных средств говорят, что в рамках Союза задачи казахстанских экспертов останутся прежними, изменится лишь процесс регистрации и допуска препаратов на рынок.

Если сейчас он проходит в один этап, национальный, то теперь появится ещё и Евразийский. По словам руководства Центра экспертизы, наша страна полностью готова принимать заявки от производителей всех стран-членов ЕАЭС, желающих зарегистрировать свой медпрепарат.

Каждый заявитель будет выбирать лабораторию на основании таких критериев, как прозрачность процедур, отсутствие очередей, наличие программного обеспечения, а также возможность подать досье в электронном формате – чтобы, находясь в другой стране, отслеживать свою заявку.

"У нас уже доступно это сейчас. Получая логин и пароль, заявители имеют возможность, находясь на месте у себя, наблюдать за этапами экспертных работ", – рассказала замдиректора национального центра экспертизы лекарственных средств Акмарал Кабденова.

В 2016 году в Минздраве сообщали, что вхождение в фармацевтический союз пяти стран даст Казахстану множество положительных факторов. Отмечалось, что после этого Казахстан может закупать лекарства у фармацевтических заводов без посредников, что должно привести к падению цен на рынке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров