Прямой эфир Новости спорта

Почему "Омикрон" обнаружили у прибывших из Алматы китайских спортсменов, а в самом городе ещё нет

В лаборатории изучат ещё 25 положительных проб.

В Алматы пока не выявлена циркуляция нового штамма коронавируса "Омикрон", сообщил на брифинге заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Садвакас Байгабулов.

"Продолжается геномное секвенирование циркулирующих штаммов. По результатам исследования, штамм "Омикрон" не выявлен. Его циркуляция не обнаружена. Работа в этом направлении продолжается", – сказал Садвакас Байгабулов.

С начала декабря в лабораторию Нур-Султана санврачи Алматы отправили 130 положительных проб ПЦР-тестов. Это пробы прибывших из-за границы, где уже выявлен новый вариант инфекции, и зарегистрированных в самом городе. 

По словам Садвакаса Байгабулова, из них в 105 "Омикрон" не обнаружили, 25 ещё исследуют. 

Секвенирование проводят от двух до четырёх недель. 130 проб с подтверждённым коронавирусом из Алматы отправляли в столицу поэтапно партиями.

"От того, как мы проведём Новый год, зависит дальнейшая санэпидситуация по КВИ. Если массово будут нарушать ограничительные меры, это естественно приведёт к росту заболеваемости. Поэтому в первой декаде января оценим положением и будем делать прогноз о дальнейшей эпидситуации", – добавил он.

Тайваньское издание Taipei Times сегодня сообщило, что у семерых вернувшихся из Казахстана каратистов сборной Тайваня выявили штамм "Омикрон", а чемпионат Азии по каратэ проходил в Алматы с 19 по 22 декабря.

"Там в сообщении говорится, что они прилетели через Южную Корею. Соответственно, говорить, что они заразились в Алматы, не имеет смысла. Это неправильно. Для этого нужно коллегам провести эпидрасследование и учитывать тот факт, что спортсмены летели транзитом", – прокомментировал Байгабулов.


Читайте также:


В Минздраве накануне сообщали, что одним из отрицательных факторов, влияющих на эпидситуацию, являются высокие темпы распространения "Омикрона" в мире. На сегодняшний день новый вариант зарегистрирован в более чем 100 странах. 

Алматы сейчас остаётся в "зелёной" зоне по темпам распространения Covid-19. 

24 декабря в Туркменистане обнаружили новый штамм коронавируса "Омикрон" у четырёх человек, которые прибыли из Казахстана.


Читайте также: Информация о том, что в ЗКО обнаружили штамм коронавируса "Омикрон", оказалась фейком 

Новости партнеров