Прямой эфир Новости спорта

Древнее городище восстанавливают в Кызылординской области

Двухголовая домбра впервые применялась в жетиасарской культуре.

В Кызылординской области восстанавливают древнее городище Алтын-асар. Самый крупный архитектурный памятник Жетыасарской культуры внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает "Хабар24".

Работы здесь начали три года назад. Сегодня это уже музей под открытым небом, который станет местом притяжения туристов.

Первые упоминания о городище Алтынасар появились 1500 лет назад. Огромное поселение площадью в 17 гектаров состояло из четырёх крепостей, построенных в разное время: это Малый и Большой дом, караван-сарай и крепость с бойницами. Двухъярусные строения округлой формы достигали в высоту в 30 метров. Эти места, считают учёные, хранят в себе множество нераскрытых тайн.

"Памятники Жетиасар занимают особое место в мировой истории. Если в ботайской культуре была впервые одомашнена лошадь, то музыкальный инструмент коссаз (двухголовая домбра) впервые применялась в жетиасарской культуре", – говорит специалист областного центра "Рухани жангыру" Бауыржан Алибай.

 В IV-V веках в этих местах протекала река, местные жители занимались не скотоводством и земледелием, но и рыболовством и охотой. Об этом свидетельствуют и археологически находки. 


Читайте также: Конная экспедиция по сакральным местам проходит в Казахстане


"Древнее городище находится под охраной государства. Здесь найдено очень много предметов старины. Однако под открытым небом сохранить находки очень сложно. Стены рушатся. Пару лет хватит, чтобы они исчезли с лица земли. Поэтому мы, наряду с археологическими, проводим восстановительные и укрепительные работы", – пояснил научный сотрудник центра археологии и этнографии Жетесби Султанжанов. 

Сейчас на территории региона насчитывается около  60 памятников старины, относящихся к Жетиасарской культуре. Чтобы сохранить их, разработали специальный план, по которому будут поэтапно проводить  восстановительные и спасательные работы.

Новости партнеров