Прямой эфир Новости спорта

Для покупки квартиры по "7-20-25" казахстанцы должны получать 120 тысяч тенге в месяц

По словам председателя Нацбанка Данияра Акишева, выплата долга по кредиту не должна превышать половины дохода гражданина.

На заседании Правительства РК в Астане председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев сообщил, что для покупки квартиры по программе "7-20-25" стоимостью 10 млн тенге гражданин должен зарабатывать около 120 тысяч тенге в месяц.

"Например, для покупки квартиры стоимостью 10 млн тенге, нужен первоначальный взнос в размере 2 млн тенге. Ежемесячный платёж будет составлять 57 тысяч тенге. Соответственно, гражданин должен иметь доход около 120 тысяч тенге в месяц, чтобы получить одобрение банка. Потому что есть правило, что выплата долга по кредиту не должна превышать половины дохода", – отметил Данияр Акишев.

По словам председателя Нацбанка РК, программа не должна создавать иждивенчества у граждан.

"Программа имеет социальную направленность в виде низкой ставки и длинных сроков кредитования, но она остаётся ипотекой. Это значит нужно иметь официально подтверждённый доход, чтобы выплачивать кредит", – подчеркнул Данияр Акишев.

Читайте также: "7-20-25 сознательно убыточна". Как госпрограммы влияют на рынок жилья, и что происходит с ценами?

Уже в кулуарах журналисты поинтересовались у главы Нацбанка, знает ли он людей в регионах, которые получают по 120 тысяч тенге.

"Да-да, – ответил он. – Часто звучат предложения поднять сумму кредита. Но чем больше кредит, тем больше его стоимость. Мы это всё выстраивали по предложению местных исполнительных органов власти, исходя из средней стоимости жилья на рынке – 15 млн для регионов и 25 млн для ряда городов. То есть мы самостоятельно не определяли эту цену. Многие говорят, что нужно поднять стоимость жилья, но оно автоматически приведёт к увеличению обслуживания кредита и потребует от граждан большего дохода, поэтому мы не заинтересованы в этом. Считаем, что на старте программы условия, по которым начали работать, отражают состояние текущего рынка".

Также он прокомментировал ситуацию, когда банки отказывают кандидатам с доходом в 130 тысяч тенге ежемесячно в предоставлении ипотеки по программе "7-20-25".

"Мы не можем влиять на кредитную политику банков. Но если действительно есть завышенные требования со стороны банков, потому что они пытаются свои риски минимизировать, мы эти вопросы рассмотрим", – сказал он.

Сейчас заявки по программе "7-20-25" принимают семь банков: ЦентрКредит, АТФБанк, Цеснабанк, RBK, Евразийский, Халык и ForteBank.

"На данный момент на получение займов подано 3 539 заявок на сумму 42 млрд тенге, из них банки одобрили 2 352 заявки на сумму 28 млрд тенге", – сообщил Данияр Акишев.

Для повышения эффективности программы в неё вносят изменения.

"Шымкент и пригородные зоны городов Астана и Алматы отнесены к регионам с максимальной стоимостью приобретаемого жилья в размере 25 млн тенге. Расширено понятие первичного жилья за счёт объектов жилой недвижимости, которые реализуют акиматы и инвесторы строительства. Включены меры по стимулированию предложения жилья. Предусмотрен механизм покупки ипотечной компанией "Баспана" тенговых облигаций местных исполнительных органов по рыночной ставке для строительства жилья", – подытожил Данияр Акишев.

6 сентября 2018 года в ипотечной компании "Баспана" сообщили, что первоначальный взнос по программе "7-20-25" сокращён для молодых семей и бюджетников.

Поделиться:

Новости партнеров