Прямой эфир Новости спорта

Дина Тансари заочно арестована с санкции суда – прокуратура

Суд санкционировал арест на два месяца. Тансари находится в розыске.

Основательницу фонда "НеМолчи.kz" Дину Смаилову (Тансари) заочно арестовали на два месяца. Об этом сообщили в прокуратуре Восточно-Казахстанской области.

В надзорном ведомстве отметили, что 16 октября управление полиции Усть-Каменогорска начало досудебное расследование по факту мошенничества в отношении Дины Тансари. Она была объявлена в межгосударственный розыск.

"28 декабря специализированный следственный суд Усть-Каменогорска в отношении Смаиловой санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с момента её задержания", – говорится в сообщении прокуратуры.

Накануне в полиции подробно рассказали, за что объявили в розыск главу фонда "НеМолчи.kz". По словам заместителя начальника следственного департамента МВД Самата Аисова, департаменты полиции Алматы, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей возбудили и расследуют шесть уголовных дел по фактам распространения заведомо ложной информации, нарушения неприкосновенности частной жизни, а также два дела о мошенничестве.

В июне прошлого года Дина Тансари обратилась к мировому сообществу за поддержкой, обвинив власти Казахстана в преследовании. 

"27 мая мне присвоили статус "подозреваемая" в департаменте полиции города Алматы по согласованию с прокуратурой Алматы по статье 147 УК РК "Нарушение неприкосновенности частной жизни" и статье 274 УК РК "Распространение заведомо ложной информации", – рассказывала она.

Правозащитница отметила, что дело о распространении заведомо ложной информации закрывали 13 раз и 14 раз возбуждали. По мнению Дины Тансари, дела против неё возбуждает алматинский департамент полиции из-за того, что она критикует его деятельность. 

Новости партнеров