В Астане мать школьника, распространявшего листовки об террористическом акте, понесла наказание, сообщает Polisia.kz.
Учительница одной из местных школ заметила на перемене ученика девятого класса, который раздавал листовки, призывающие к противоправным действиям в стенах школы. Полиция направила на место следователей. Позже подросток признался, что напечатал листовки ради шутки.
Полиция начала досудебное расследование по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Для оценки ситуации назначили специализированную экспертизу. Также в отношении законных опекунов школьника возбудили административное дело по статье о "Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и (или) обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних".
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Астаны наложил штраф на мать школьника. Согласно соответствующий статье Административного кодекса РК, неисполнение родительских обязанностей влечёт штраф в размере 10 МРП (36 920 тенге в 2024 году).
25 января в родительских чатах Актобе распространили скриншоты из Telegram-канала со списком школ, где якобы готовится стрельба. Родители боялись отправлять детей в школу. Полиция начала досудебное расследование за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а позже установила автора угроз. Им оказался 18-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11936
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3306
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3489
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3360
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3341
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3091
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3009
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2982
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2992
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3068
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51