Прямой эфир Новости спорта

Депутаты одобрили приостановление скандальных поправок в Земельный кодекс

Основанием для разработки нового законопроекта стал мораторий Президента Казахстана на применение отдельных норм земельного законодательства.

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана после двух чтений одобрили проект закона "О приостановлении действия некоторых норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан".

Докладчик по вопросу – министр сельского хозяйства, вице-премьер РК Аскар Мырзахметов пояснил, что в связи с вопросами, которые возникли в сфере земельных отношений, в соответствии с указом Президента от 6 мая 2016 года был введён мораторий на некоторые нормы Земельного кодекса.

"А именно, это применение норм закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан". Второе: предоставление иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50%, права временного землепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения", - сообщил он.

Также он указал, что третьей нормой, на которую объявлен мораторий, стало предоставление права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые находятся в государственной собственности.

"В связи с этими нормами было дано соответствующее поручение Правительству. Представленный вам на рассмотрение законопроект разработан для реализации данного поручения", – добавил он.

Казахстанцы высказывали недоумение и недовольство по поводу поправок в Земельный кодекс, которые должны были вступить в силу с первого июля 2016 года. А именно – положений, которые касаются долгосрочной аренды и продажи земель сельскохозяйственного назначения.

После чего Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Об этом он  заявил в ходе совещания по актуальным вопросам текущей повестки дня 5 мая в Акорде. Тогда же он поручил создать комиссию по земельным реформам, которую возглавил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Позже Глава государства подписал Указ "О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства". 

Кроме того, по поручению Нурсултана Назарбаева в Казахстане была создана комиссия по земельной реформе. Первое заседание комиссии прошло 14 мая в Астане. Всего собирались три раза. В настоящее время члены комиссии выехали в регионы страны. Первыми они посетили Акмолинскую область.

С 14 июня комиссию возглавляет Аскар Мырзахметов. 

Поделиться:

Новости партнеров