"Авиабилеты в обе стороны и проживание в четырёхзвёздочной гостинице "Дипломат" нам оплачивают акиматы. Допустим, мне оплачивает акимат Алматы. Нас всех собирают, есть один сопровождающий, который вместе с нами летит, оплачивает и устраивает в гостиницу и обратно с нами прилетает. Суточных, зарплаты – ничего такого нет. Только перелёт и проживание", – сообщил руководитель группы по правовым вопросам Комиссии по земельным реформам Мухтар Тайжан.
В прошлую субботу, 28 мая иногородних членов Комиссии по земельным реформам разместили в гостиницах "Казжол" и "Томирис", так как мест в "Дипломате" не было.
"Перелёт стоит около 30 тысяч тенге и проживание – тоже около 30 тысяч тенге, по-моему. Я не оплачиваю, поэтому не знаю. Основная масса прилетает в Астану в пятницу вечером, в субботу вечером в 21.30 – улетает. Я был последние две недели побольше, так как меня выбрали руководителем рабочей группы", – добавил Тайжан.
По его данным, около 15 алматинцев являются членами комиссии. Получается, на одно заседание акимат Алматы тратит примерно 900 тысяч тенге. Всего в комиссию входят 75 казахстанцев.
Тайжан добавил, что аренду зала, где он провёл пресс-конференцию, бесплатно предоставил Национальный пресс-клуб.
5 мая Президент РК Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс.
Тогда же он поручил создать Комиссию по земельным реформам, которую возглавил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Первое заседание комиссии прошло 14 мая в Астане. Всего собирались три раза.
Теперь члены комиссии намерены выехать в регионы. На этой неделе они планируют посетить Акмолинскую область.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2468
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39