Прямой эфир Новости спорта

Депутат о распределении денег по проектам: По тарелке размазали и все голодные остались

В качестве примера депутат привёл ситуацию с проектами по строительству дорог и водопроводов в стране.

Депутат мажилиса Сергей Симонов в своём выступлении на совместном заседании палат парламента объяснил, почему в Казахстане дороги, сданные в эксплуатацию, через несколько месяцев приходят в негодность, а при прокладке водопроводов и газопроводов вода и газ так и не доходят до населения.

"Зачастую правительство отчитывается, основываясь на запланированных показателях. Например, в отчёте по программе "Нурлы жол" охватили капитальным ремонтом 2,5 тысячи километров дорог республиканского значения. За счёт уточнения бюджета увеличили охват до 3700 километров, а по факту отремонтировано за год всего лишь 600 километров.  А всё потому, что отчитались по всем начатым проектам, которые не профинансированы полностью. Зачем надо было "размазывать" средства и начинать новые проекты, не закончив начатые? Как говорится "по тарелке размазали и все голодные остались", – сказал депутат.

По его словам, необходимо изменить оценку бюджетных расходов.

"Недостаточно шаблонных отчётов о том, сколько построено школ и больниц, просубсидировано кредитов, выдано субсидий, куплено вагонов и продано газет. Эти "голые" цифры ни о чём не говорят. Нужно понимать, как бюджетные расходы помогают решать социальные и экономические задачи, которые поставил президент. Ключевые индикаторы, направленные на достижение общенациональных целей, должны быть чёткими, понятными, статистически измеримыми, взаимоувязанными между собой и контролируемыми. Только под такие индикаторы и показатели должны выделяться бюджетные средства, чтобы был понятен конечный результат", – сказал мажилисмен.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров