Прямой эфир Новости спорта

"По новому ПДП здесь строить нельзя". Аким Медеуского района рассказал о причинах трагедии с оползнем

Он упомянул новый проект детальной планировки мегаполиса.

Разрушенный оползнем дом в алматинском микрорайоне Тау-Самал в новом проекте детальной планировки города отнесли к зоне, где запрещается индивидуальное жилищное строительство, сообщил аким Медеуского района Еркебулан Оразалин.

Экстренные службы на месте инцидента / Фото Informburo.kz

"Есть несколько причин инцидента, не только основная – построенная хозспособом водопроводная труба, но и ливнёвая труба, сверху которая беспорядочно вывезена, а также нагрузка, которую дают вышестоящие домостроения, их законность будет смотреться. Недавно город принял план детальной планировки, который предусматривает и зелёные зоны, на которых строить в последующем будет нельзя. Участок, куда сошёл оползень, находится в такой зоне", – сказал аким района.

Он добавил, что многие частные дома в горной местности с септиками во дворе "крайне небезопасны". Однако, по его мнению, для домов, расположенных ниже по склону, опасности нет.

Погребённый под оползнем дом расчищают спасатели. На момент трагедии в доме предположительно находились  двое взрослых и 16-летние близнецы, которые не пришли в школу. Геолокация их телефонов указывает на место схода оползня. Тело одного юноши уже обнаружили.

"Очень много горных и предгорных массивов, в том числе Каменское плато, в зелёной зоне "Р-1". По отдельным ведутся судебные разбирательства вплоть до сноса – например, в верхней части, у обсерватории. Есть соответствующие решения Верховного суда. Кроме того, многие разводящие сети, построенные хозспособом, не соответствуют стандартам, а многие частные дома в горной местности, которые пользуются септиками, крайне небезопасны", – добавил Оразалин.

В этом году в горной части Алматы начнут масштабное строительство разводящих сетей и проверку законности построек, рассказал он. 

"Дом, на который сошёл оползень, кажется, 80-х годов постройки, документы на него в порядке, но по новому проекту детальной планировки он в зоне "Р-1", – отметил аким.

По его словам, садоводам можно строить в горах, но домики должны быть небольшими, поэтому их тоже намереваются проверять.

"Сейчас нужно посмотреть документы, давали ли им разрешение. Может выясниться, что по документам разрешение есть, но при строительстве вышли за границы и построили по-другому", – рассказал Оразалин.

Новости партнеров