Акимат Уральска разрешил строительство ЖК в непосредственной близости от промышленного предприятия.
Суд в Уральске принял решение по тяжбе между консервным заводом "Кублей" и городским акиматом. Согласно определению суда, производство по делу приостанавливается для проведения мирового соглашения между сторонами. Видео с вердиктом суда опубликовал в Facebook юрист Бакытжан Базарбек.
Конфликт начался, когда в санитарно-защитной зоне предприятия стали строить жилой комплекс из четырёх пятиэтажных домов. В 2020 году завод подал иск в суд с требованием признать незаконными документы, позволявшие эту стройку.
Предприятие выиграло суд, однако строительство не прекратилось. Более того, в середине 2021 года городская администрация утвердила новый проект, в котором остались новостройки вблизи завода, а на месте последнего появился сквер с фонтанами.
В дело вмешалась прокуратура, но дело ограничилось наказанием отдельных должностных лиц. Тем временем, половину жилья в новом ЖК уже успели раскупить, хотя ни один дом пока не ввели в эксплуатацию. На сегодняшний день насчитывается 200 собственников квартир в спорном ЖК.
Читайте также:
- Кто отдал земли близ обсерватории под застройку: власти Алматы и Алматинской области ссылаются друг на друга
- "Мы можем это остановить". Лишить акимат права отдавать предгорья Алматы под застройку предлагают общественники
- НПП "Атамекен": Нужно упростить застройщикам привлечение средств дольщиков
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❗️64% учеников обычных школ являются функционально безграмотными - Всемирный банк об образовании в Казахстане
-
4332
-
8
-
49
-
-
2🇬🇧Знаменитое 200-летнее "дерево Робин Гуда" срубили в Великобритании. Под подозрением подросток
-
3242
-
4
-
55
-
-
3🥉Казахстанец Аян Бейсенбаев завоевал бронзовую медаль Азиады
-
2904
-
1
-
83
-
-
4🐼🇺🇸🇨🇳Панда-дипломатия: США остаются без панд, Китай забирает всех обратно
-
2984
-
7
-
48
-
-
5🇰🇿🇩🇪О чём говорил Токаев с немецкими бизнесменами
-
2969
-
13
-
116
-
-
6📞Создательницу чата "Озимиз гой Арай" задержали в Карагандинской области
-
2964
-
1
-
35
-
-
7🔔 Опубликован список обладателей 4 тысяч перераспределённых грантов
-
3039
-
0
-
15
-
-
8😨 Машина снесла остановку с людьми в Астане
-
2937
-
6
-
59
-
-
9❗️Гендиректор Фитосанитария МСХ РК подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями
-
2771
-
1
-
14
-
-
1048 кг золотых украшений пытались незаконно ввезти в Казахстан
-
2670
-
2
-
24
-