"Есть причины, которые не нужно называть. Я испытываю неприязнь личного характера. Это не связано с долгом. И вообще, как к человеку, в тот момент я относился очень плохо. В той части, что я приковывал Хамро Суванова наручниками, я не отказываюсь. В этом я раскаиваюсь. В той части, что лишал его свободы, тоже раскаиваюсь и признаю вину", – сказал Ислам Мисиров на суде.
Он рассказал, что 6 июля, в день, когда Хамро Суванов прилетел из Ташкента в Алматы, он был в Таразе. Поэтому он считает, что похищения не было.
Подсудимый пояснил, что Мири Паз после визита в ломбард попросила его оказать помощь Хамро Суванову: снять квартиру и обеспечить его безопасность. Владелица ювелирного дома дала ему деньги на аренду жилья и еду.
Мисиров признался, что избивал Хамро Суванова и теперь раскаивается в этом.
"Роль Бахыта Шалбаева (ещё один подсудимый. – Авт.), он присутствует в деле по моей вине. Если бы Мири Паз не попросила снять квартиру, его бы вообще там не было. Я перед ним себя чувствую виноватым. Мне стыдно. Я не думал, что я так смогу сорваться. Мне стыдно, что я проявил такую агрессию. Я не знаю, чем я руководствовался", – заявил Мисиров.
Последним свои показания на суде дал Бахыт Шалбаев. Он рассказал, что дружит с Исламом Мисировым со времён совместной учёбы в университете. Поэтому откликнулся на просьбу снять квартиру и посмотреть за Хамро Сувановым. Он видел потерпевшего связанным, но ничего не предпринимал. Шалбаев заверил суд, что воду и еду Суванову давали вовремя.
"Уважаемый Хамро, приношу свои извинения в ваш адрес. Глубоко сожалею и раскаиваюсь в содеянном. Также прошу примирения", – сказал Шалбаев.
Хамро Суванов принял извинения Шалбаева.
После перерыва адвокаты Ислама Мисирова и Бахыта Шалбаева заявили о примирении с потерпевшим.
"Хамро Суванов написал заявление о том, что просит прекратить уголовное дело в отношении Бахыта Шалбаева и Ислама Мисирова, поскольку был возмещён моральный вред и материальный ущерб", – заявила адвокат Рена Керимова.
Сам Хамро Суванов подтвердил, что не имеет претензий к Шалбаеву и Мисирову.
Судья Куаныш Арипов, выслушав мнения сторон, приобщил это заявление к материалам дела. Он сказал, что решение по нему примет, когда будет выносить приговор.
Главное судебное разбирательство по делу Лилии Рах ведётся с 21 октября. На скамье подсудимых вместе с Мири Паз находятся известный стилист-байер Лилия Рах и безработные: Бахыт Шалбаев и Ислам Мисиров.
Лилия Рах в своих показаниях в суде не признала своей вины в похищении Хамро Суванова.
Мири Паз рассказала суду, что Хамро Суванов сам попросил о помощи, якобы ему угрожали, и поэтому попросила Мисирова присмотреть за ним.
Ранее потерпевший сообщил, что Мири Паз узнала от экстрасенса о якобы спрятанных у него в доме двух миллионах долларов.
В своих первых показаниях суду Суванов детально вспомнил все обстоятельства похищения и подчеркнул, что Лилия Рах его не трогала, а избивала Мири Паз.
Редакция Informburo.kz, опираясь на версию следствия, выстроила хронологию скандального похищения Хамро Суванова.
В эксклюзивном интервью informburo.kz Хамро Суванов рассказал, что у него нет желания мстить своим похитителям и он готов принять любое решение суда.
Хамро Суванов исчез 6 июля после прилёта из Ташкента в Алматы. После того, как он уехал из аэропорта, его никто не видел. О пропаже в полицию спустя несколько дней заявил сосед Суванова по дому Амангельды Азаматов. Полицейские нашли стилиста связанным на съёмной квартире в полночь 27 июля.
В конце июля были задержаны подозреваемые. С тех пор они находятся под стражей.
Все новости по этой теме читайте здесь.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6304
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3626
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2799
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2714
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2732
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2691
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2928
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2950
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2735
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2463
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45