Прямой эфир Новости спорта

Дело Astana LRT: Талгату Ардану и Канату Султанбекову вынесли приговор

Экс-председатель правления АО "Astana Innovations" Талгат Ашим получил условный срок.

Судья Специализированного межрайонного суда Астаны по уголовным делам Виктория Семёнова вынесла приговор фигурантам по делу Astana LRT. 

Руководителя ТОО "LRT" Талгата Ардана и экс-заместителя акима столицы Каната Султанбекова не экстрадировали в Казахстан. Ранее стало известно, что Ардан скрывался в Турции, а Султанбеков в США. Вместе с тем, им обоим вынесли приговор и назначили наказание в виде семи лет лишения свободы.

"Каната Султанбекова признать невиновным в совершении преступления по статье 235, часть 3, УК 1997 года – "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней", за недоказанностью совершения им преступления. Признать виновным в преступлении по статье 28, часть 3, по статье 189, часть 4, пункт 2, УК РК ("Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере") и назначить семь лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, с отбыванием в учреждении средней безопасности. Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания с даты фактического задержания и водворения под стражу", – зачитала судья. 

Талгата Ардана оправдали за недоказанностью совершения им преступления по статье 262, часть 3, УК РК ("Создание и руководство организованной группой") и признали виновным в совершении преступлении по статье 189, часть 4, пункт 2, УК РК.

Также суд вынес приговор и назначил наказания другим подсудимым: 

  • Экс-руководителю управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашиду Аманжулову – семь лет лишения свободы. Его оправдали в части хищения 743 млн тенге по проекту. 
  • Бывшему депутату и секретарю маслихата столицы Жанату Нурпиисову – семь лет лишения с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Его лишили орденов "Курмет" и "Парасат".
  • Экс-председателю правления АО "Astana Innovations" Талгату Ашиму – семь лет условно, установлен пробационный контроль на три года.
  • Представителю подрядчика Улугбеку Ачилову – семь лет лишения свободы. Его оправдали по эпизоду о хищении более 2 млрд тенге. 
  • Представителю подрядчика Тимуру Касабаеву – семь лет условно, установлен пробационный контроль на три года. Осуждённого освободили из-под стражи.
  • Представителю подрядчика Дулату Мусенову – семь лет условно, установлен пробационный контроль на три года. Его освободили из-под стражи.
  • Представителю подрядчика Даурену Абдыхамитову – семь лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путём. Также суд постановил взыскать с него 15 млн тенге. При этом Абдыхамитова оправдали по эпизоду о хищении более 82,6 млн тенге. 

Какие сроки получили фигуранты дела первоначально, до отмены первого приговора

28 мая 2021 года завершилось громкое дело по хищениям при строительстве LRT. Большинство подсудимых обвинялись в присвоении или растрате вверенного имущества на начальном этапе реализации проекта. Фигурантов дела приговорили к лишению свободы на сроки от семи до десяти лет.

Двух фигурантов, руководителя ТОО "LRT" Талгата Ардана и экс-заместителя акима столицы Каната Султанбекова, объявили в розыск. Однако 7 октября апелляционная коллегия столичного суда отменила приговор по делу Astana LRT и вернула его столичному прокурору. 

Обвинение полагало, что деньги на строительство похитила организованная преступная группа. Ею руководители бывший директор ТОО "LRT" Талгат Ардан и заместитель акима столицы Канат Султанбеков. Похищенные средства перечислили на счета иностранных компаний. Также по мнению прокурора, стоимость работ иностранных консультантов завысили, но ТОО их не расторгло договоры. 

Новости партнеров