Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 12 марта

С понедельника в некоторых регионах Украины заработают школы. Зеленский сообщил о жертвах среди украинских военных.

Данные Украины

Чернигов остался без электричества, практически без воды, тепла и газа. Есть проблемы с мобильной связью и интернетом, сообщил глава областной государственной администрации Вячеслав Чаус.


Военные силы Украины полностью уничтожили 488-й мотострелковый полк из Брянской области, сообщил спикер Оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук .

"В/ч 12721, 488-й полк (город Клинцы, Брянская область) уничтожен полностью. Слава ВСУ", – написал он.

Речь идёт о 488-м мотострелковом полке, который дислоцируется в городе Клинцы. Этот полк входит в состав 144-й гвардейской мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии РФ.


Военный аэродром в Луцке полностью уничтожен, сообщил мэр Луцка Игорь Полищук.

"Трудно сказать, для чего производились эти авиаудары, поскольку наш аэродром был выведен из строя ещё 24 февраля во время первых его обстрелов. Он уже не был пригоден для функционального использования. Теперь аэродром добит. Он полностью уничтожен. Попали в состав горюче-смазочных материалов. Вероятно, его расстреляли снова только для того, чтобы увеличить панику и уровень страха среди населения", – сказал Полищук.

Он добавил, что жилые дома расположены всего в нескольких сотнях метров от аэродрома. Пока людям не рекомендовали эвакуироваться, поскольку на аэродроме уже ничего не осталось, чтобы по нему стрелять.


С 14 марта в некоторых регионах возобновят учебный процесс, рассказал министр образования Сергей Шкарлет в эфире единого телемарафона. Сообщается, что школы откроют в Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Запорожской, Одесской и Кировоградской областях. Учебные заведения смогут выбрать формат.


Запорожская и Чернобыльская АЭС продолжают оставаться под управлением украинского персонала, сообщила госкорпорация "Росатом".

"В связи с поступающими запросами сообщаем, что управление и эксплуатация Запорожской и Чернобыльской АЭС осуществляется силами украинского эксплуатирующего персонала. Группа из нескольких российских специалистов оказывает ему консультативную помощь", – говорится в сообщении.

Это сообщение появилось после заявлений Энергоатома, что персоналу Запорожской АЭС сообщили, что теперь электростанция переходит под контроль Росатома.


Владимир Зеленский впервые сообщил, сколько украинских военных погибло с начала военных действий.

"У нас погибло около 1300 военных", – сказал президент страны на пресс-конференции с иностранными СМИ.


На пресс-конференции Владимир Зеленский рассказал, что будет победой для Украины.

"Победа для нас в этой войне – чтобы Украина осталась, украинцы остались, люди чтобы были живые, нация эта чтобы никуда не делась. Но поймите, мы не можем жить и ежедневно поднимать российский флаг, петь гимн этой страны и жить, мы себя съедим изнутри. Это не жизнь, это муки… Поэтому от диалога и переговоров, зависит победа в этой войне. А победа, я уже сказал, – это сохранить нацию. Для меня это победа. Чтобы мы остались свободными и с ценностями, которые мы отстаиваем", – цитирует Зеленского РБК-Украина.


Данные России

Главное, о чём сказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в интервью Первому каналу:

  • Россия предупредила США о последствиях передачи на Украину вооружений. Конвои с вооружением для Украины могут стать целями для ВС РФ. 
  • Заявления Байдена о возможности Третьей мировой войны – попытка сыграть на нервах. 
  • Россия скоро обнародует списки ответных санкций в отношении США и ЕС.
  • Россия передала посольству США ноту о возбуждении уголовного дела в отношении компании Meta.
  • У США более 300 биологических лабораторий по всему миру.
  • Россия пока не вышла из Совета Европы. 

Минобороны России сообщило, что утром 12 марта был нанесён удар высокоточным оружием большой дальности по объектам военной инфраструктуры Украины. В результате из строя удалось вывести военный аэродром в Василькове и главный центр радио и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах.

По сообщению ведомства, за сутки российская авиация сбила пять беспилотников, включая два "Байрактар ТБ-2" и одну тактическую ракету "Точка-У". Кроме этого, оперативно-тактическая и армейская авиация поразили 145 объектов ВСУ, среди которых три комплекса "Бук М-1".

За время российской операции, по данным Минобороны, выведен из строя 3491 объект военной инфраструктуры Украины.


Жители освобождённых территорий Донецкой народной республики смогут при желании уехать на территорию Украины, заявил РИА "Новости" советник председателя правительства ДНР Ян Гагин.

"Желающим уехать на Украину с освобождённых территорий никто препятствий чинить не будет", – сказал он.

Ранее штаб территориальной обороны Донецкой народной республики заявил, что войска ДНР вернули контроль над 85 населёнными пунктами, ранее находившимися под контролем украинских войск.


В Кремле сообщили о телефоном разговоре Владимира Путина с концлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Путин рассказал о гуманитарной ситуации в Украине.

"В частности, были приведены многочисленные факты грубейшего нарушения украинскими силовиками норм международного гуманитарного права: внесудебные расправы над несогласными, взятие в заложники и использование мирных жителей в качестве живого щита, размещение тяжёлых вооружений в жилых кварталах, возле больниц, школ, детских садов и тому подобного", – говорится в сообщении.

Владимир Путин настоятельно призвал Эммануэля Макрона и Олафа Шольца повлиять на киевские власти с тем, чтобы такие действия были прекращены.


Реакция мирового сообщества

  • В ООН заявили , что у них имеются доказательства использования российскими военными кассетных боеприпасов при бомбардировке Угледара 24 февраля. Об этом сообщила Верховный комиссар ООН Лиз Троссел. "24 февраля кассетный боеприпас взорвался в Центральной городской больнице в Угледаре в подконтрольном правительству Донецке, в результате чего четыре мирных жителя погибли, 10 человек получили ранения, а также были повреждены машины скорой помощи, гражданские автомобили и сама больница", – сказала она. Троссел уточнила, что обстрелы были и в нескольких районах Харькова, в результате чего погибли девять мирных жителей. Ещё 37 граждан получили ранения.
  • Крупный агрохолдинг Cargill сообщил о сокращении деятельности в РФ и остановке инвестиций. Об этом говорится в заявлении компании. "У нас долгая история в России, но сейчас такое время. Мы сокращаем нашу деятельность там и прекращаем инвестиции", – заявили в компании.
  • Власти США ввели санкции в отношении супруги пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова – Татьяны Навки – и двух его детей. Об этом сообщается в пятницу в пресс-релизе Минфина США. Сам Песков попал в санкционный список США в начале марта. Включение в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.
  • Рига исчерпала возможности для размещения украинских беженцев. По данным Рижской думы, на 11 марта в городе разместили 623 беженцев из Украины. Как заявила вице-мэр латвийской столицы Линда Озола, Риге срочно нужна поддержка других самоуправлений, чтобы помочь принять украинцев. Чиновница отметила, что правительство Латвии ещё не утвердило необходимые правила приёма беженцев. Эти правила дадут муниципалитетам дополнительные полномочия для заключения договоров с гостиницами и другими местами, где можно разместить людей.
  • Минэнерго Турции заявило о нежелании становиться "стороной санкций" против России. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез. "Мы не хотим быть стороной санкций", – приводит слова Донмеза телеканал cnnturk.com. Он отметил, что Турция выступает за дипломатический путь. По его словам, в Анкаре ожидают, что санкции против России не коснутся поставок газа в Турцию.
  • Sony Pictures приостанавливает работу в России.
  • Президент США Джо Байден подписал меморандум о предоставлении Украине военной помощи на 200 млн долларов.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров