Прямой эфир Новости спорта

Зеленский впервые назвал количество погибших украинских военных

По информации президента, с 24 февраля погибло около 1300 украинских защитников.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью иностранным СМИ впервые назвал количество погибших военных, сообщает nv.ua.

"У нас погибло около 1300 военных, а в России – более 12 тысяч. Один к десяти. Я не радуюсь, что у них 12 тысяч погибло. Это не моё видение мира", – сказал президент Украины.

Издание отмечает, что по данным Генштаба ВСУ, Россия потеряла более 12 тысяч человек. Минобороны России количество погибших российских военнослужащих в Украине называло лишь однажды: 2 марта – 498 человек. А 8 марта в Пентагоне заявили, что, по их оценкам, в Украине погибло от 2000 до 4000 российских военнослужащих. 


Читайте также: Минобороны России заявило, что солдаты-срочники попали в плен в Украине


В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщили, что по состоянию на 10 марта в Украине погибли 565 мирных жителей.

Во время пресс-конференции Владимир Зеленский заявил, что хочет провести переговоры с Россией в Иерусалиме. Он сказал, что такое предложение сделал премьер-министру Израиля Нафтали Беннету.

"Я считаю, что он (Нафтали Беннет. – Авт.) может сыграть важную роль. Прежде всего, потому что Израиль такая страна. В ней много истории и параллелей много… Мы говорили с господином Беннетом, и я ему говорил, что это неправильно и не конструктивно встречаться в России, Украине и Беларуси. Это не те точки, где мы можем найти понимание, чтобы остановить войну. Считаю ли я, что Израиль, особенно Иерусалим, может быть такой точкой? Я считаю, что да", – сказал Владимир Зеленский.

Нафтали Беннетт в последние дни пытается играть роль посредника в урегулировании между Украиной и РФ. Он побывал в Москве, где провёл переговоры с Владимиром Путиным, неоднократно общался по телефону с Зеленским. Пока конкретных результатов эти посреднические усилия не принесли.


Читайте также:


 

Новости партнеров