На заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал о содержании программы повышения доходов населения.
Министерство провело анализ рынка труда, показателей уровня жизни и бедности, структуры доходов и расходов населения, по его результатам выявили основные причины, которые препятствуют улучшению благосостояния населения.
"Для устранения проблем программу направят на реализацию комплексных мер по четырём направлениям: повышение доходов населения от трудовой деятельности; повышение доходов от предпринимательской деятельности; создание высокопроизводительных рабочих мест; повышение навыков рабочей силы", – отметил Алибек Куантыров.
В правительстве разработали 61 мероприятие оперативного и среднесрочного характера, которые помогут увеличить объёмы производства продукции, обеспечить хранение и логистику, активизировать розничную торговлю, установить контроль над ценообразованием, обеспечить антимонопольное и внешнеторговое регулирование.
Министерство будет работать над адресной поддержкой социально уязвимых слоёв населения, снижением нагрузки на потребительские расходы, а также над повышением зарплат для некоторых категорий бюджетных работников, гражданских служащих и производственных рабочих. Для создания высокопроизводительных рабочих мест планируют создать условия и стимулы для роста производительности труда, будут модернизировать производства и создавать новые.
Чтобы повысить доходы населения от предпринимательства, внедрят механизмы нефинансовой поддержки, продолжат развивать площадку "Правительство для бизнеса", внедрят инструменты продержки креативных индустрий.
В министерстве планируют снизить арендную плату для реализаторов социально значимых продовольственных товаров, также заключат соглашения между производителями и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на них. Для социально уязвимых слоёв населения будут действовать онлайн социальные магазины на меркетплейсах, такую категорию граждан выделят в отдельную группу при оплате коммунальных платежей.
В Казахстане будут расширять посевные площади по раннеспелым овощам в южных регионах, такое примут план обеспечения продовольственной безопасности, увеличат льготное кредитования весенне-полевых и уборочных работ до 140 млрд тенге, планируют реализовать импортозамещающих инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и промышленности.
Министерство работает над тем, чтобы сократить дополнительные расходы населения по уплате комиссий и тарифов различных посредников и монопольных операторов.
Правительство предприняло меры по снижению тарифов по услугам предоставления подъездных путей. На 92% снизили тарифы на услуги АО "Центр транспортного сервиса", на 93% – ТОО "Arman Kala Limited". Это позволит снизить нагрузку на стоимость угля, который производит ТОО "Богатырь комир". Также с 1 февраля 21 субъект естественной монополии, который предоставляет услуги предоставления подъездных путей в некоторых регионах страны, снизил тарифы в среднем на 80%. В министерстве убеждены, что это позволит исключить негативный эффект на стоимость энергетического угля и на цены на социально значимые товары.
Читайте также:
- Токаев: Разрыв между богатыми и бедными достиг недопустимого уровня
- Токаев: Зарплата порядка 1 млн казахстанцев не доходит до прожиточного минимума
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4067
-
0
-
27
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3803
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3015
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2742
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2770
-
4
-
61
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2781
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2722
-
3
-
38
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2899
-
0
-
7
-
-
9🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2552
-
6
-
160
-
-
10🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2410
-
0
-
5
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57