Прямой эфир Новости спорта

Бывший премьер Британии Борис Джонсон сложил с себя полномочия депутата

Он покинул пост премьера в июле прошлого года.

Бывший глава правительства Великобритании Борис Джонсон объявил, что уходит в отставку, ознакомившись с отчётом дела Partygate, связанного с вечеринками на Даунинг-стрит во время локдауна, сообщает "Русская служба ВВС".

Комитет по вопросам привилегий Палаты общин обвинил чиновника в преднамеренном введении парламента в заблуждение. В отчёте говорится, что Джонсон знал про вечеринки во время коронавирусных ограничений.

Джонсон решил уйти в отставку по собственному желанию, заявив, что его обвинили безосновательно. По мнению экс-премьера, отчет Комитета "пронизан неточностями и пахнет предвзятостью". Джонсон считает, что цель документа заключалась исключительно в том, чтобы обвинить его, несмотря на факты.

"Очень грустно покидать парламент, по крайней мере на данный момент, я озадачен и ошеломлён", – заявил он.

Два года назад британскую общественность потрясли новости о вечеринках на Даунинг-стрит во время локдауна. Борис Джонсон подал в отставку с поста премьер-министра в июле 2022 года после ряда скандалов, настроивших против него многих членов парламента из правящей Консервативной партии, к которой он принадлежит.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров