Прямой эфир Новости спорта

Бывшего управляющего директора "дочки" КазАгро приговорили к 10 годам лишения свободы

Его пособником признан депутат Актюбинского областного маслихата Булатов, получивший пять лет условно.

Бывшего управляющего директора АО "Аграрная кредитная корпорация", которая является дочерней компанией холдинга КазАгро, Азамата Камшимбаева приговорили к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе РК.

"Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана признал виновным бывшего управляющего директора – члена правления АО "Аграрная кредитная корпорация" холдинга "КазАгро" Азамата Камшимбаев. Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Он покушался на хищение 200 тысяч долларов, принадлежащих сельхозтоваропроизводителю, при выкупе залогового элеватора, расположенного в Актюбинской области и подстрекательстве к даче взятки", – говорится в сообщении.

Пособником в хищении признан также депутат Актюбинского областного маслихата Булатов. Ему назначили пять лет условно.

"За получение незаконного вознаграждения признан виновным заместитель директора департамента взыскания задолженности АО "Фонд проблемных кредитов" Рахимов, ему назначен год ограничения свободы (с учётом ранее избранной меры пресечения в виде содержания под стражей). Приговор не вступил в законную силу", – добавили в ведомстве.

Азамата Камшимбаева задержали в ноябре 2019 года. По версии следствия, он получил 20 млн тенге из ранее оговорённых 200 тысяч долларов, принадлежащих учредителю и руководителю ТОО "Интер-Агро" и ТОО "ИнтерАгроТрейд". Деньгами он завладел "путём обмана и злоупотребления доверием" за принятие решения, не входящего в его компетенцию: заключение договора купли-продажи залогового имущества – элеватора, расположенного в Актюбинской области.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров