Деловое сообщество Казахстана обеспокоено тем, что со следующего года работодателям придётся отчислять в ЕНПФ из собственных средств 5% от дохода каждого работника. Нагрузка на фонд оплаты труда и без того высокая, говорится на сайте национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
"За каждого работника работодатель уплачивает пять платежей – ИПН, соцналог, взносы в ЕНПФ, фонды государственного социального страхования и социального медстрахования. Общая нагрузка на фонд оплаты труда уже составляет 34%, а нововведение повысит её до 41%", – говорится в сообщении.
В "Атамекен" прогнозируют, что работодатели станут сокращать издержки, в том числе снижать зарплаты, а это чревато ростом социального напряжения. Кроме того, как считают в палате, нововведение вряд ли поспособствует увеличению охвата граждан пенсионной системой.
"В Казахстане почти 4 млн неформально занятых работников, часть из которых перекредитована. Опасаясь коллекторов и судебных исполнителей, они скрывают доходы и предпочитают зарплату в конверте. Увеличение пенсионных выплат в будущем не заставит этих работников выйти из тени", – говорит директор департамента "Атамекен" по вопросам занятости Айдана Тогизбаева.
Она напомнила, что палата выступала против обязательных пенсионных взносов работодателей ещё в 2014 году.
"При принятии этой нормы президент поручал создать рабочую группу и вернуться к пересмотру пенсионной системы. Однако это поручение выполнили не полностью. Норма предусматривается и концепцией проекта Социального кодекса, на которую палата в очередной раз дала отрицательное заключение", – заключила директор из "Атамекена".
Читайте также:
- НПП "Атамекен": Перед президентом подняли вопрос необходимости продления моратория на проверки бизнеса
- "Атамекен": 26% уголовных дел в отношении бизнеса возбуждают необоснованно
- НПП "Атамекен" возмутили новые правила возврата НДС
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11995
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3346
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3529
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3128
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3044
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3010
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3018
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3095
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51