Прямой эфир Новости спорта

НПП "Атамекен" возмутили новые правила возврата НДС

В палате считают, что новые правила бьют по крупным налогоплательщикам и не соответствуют Налоговому кодексу.

В национальной палате предпринимателей "Атамекен" недовольны новыми правилами возврата НДС, которые Минфин утвердил в конце марта. Как сообщается на сайте палаты, новые правила не соответствуют Налоговому кодексу, а приняли их в срочном порядке и без обсуждения с деловыми кругами.

"Налогоплательщики практически теряют право на упрощённый возврат превышения по НДС. Прежде чем совершить упрощённый возврат, органы госдоходов будут запускать отчёт "Пирамида", оценивать по непонятным критериям деятельность налогоплательщика, а также рассчитывать сумму к возврату исходя из процента конвертации экспортной выручки", – рассказали в палате.


Читайте также:


Для автоматического возврата НДС ввели критерий взаимных расчётов с взаимосвязанными сторонами. Однако, как подчёркивают в "Атамекен", правом упрощённого возврата НДС пользовались корпоративные группы с дочерними компаниями.

"Новые правила в корне меняют порядок формирования отчёта "Пирамида" для крупных налогоплательщиков, имеющих право на упрощённый возврат НДС, распространяя его действие не только на непосредственных поставщиков, но и поставщиков второго и последующих уровней", – считают в палате.

Как добавили в "Атамекен", нововведение также противоречит поручениям президента о необходимости реформирования громоздкой системы регулирования бизнеса.

Новости партнеров