В национальной палате предпринимателей "Атамекен" недовольны новыми правилами возврата НДС, которые Минфин утвердил в конце марта. Как сообщается на сайте палаты, новые правила не соответствуют Налоговому кодексу, а приняли их в срочном порядке и без обсуждения с деловыми кругами.
"Налогоплательщики практически теряют право на упрощённый возврат превышения по НДС. Прежде чем совершить упрощённый возврат, органы госдоходов будут запускать отчёт "Пирамида", оценивать по непонятным критериям деятельность налогоплательщика, а также рассчитывать сумму к возврату исходя из процента конвертации экспортной выручки", – рассказали в палате.
Читайте также:
- Коллегия аудиторов: Наша сфера становится полностью подконтрольна чиновникам
- Казахстанцы смогут не возвращать кредит, объявив о банкротстве. Минфин надеется на сознательность граждан
- Возврат капитала из-за рубежа: КГД хотят наделить функциями валютного контроля
Для автоматического возврата НДС ввели критерий взаимных расчётов с взаимосвязанными сторонами. Однако, как подчёркивают в "Атамекен", правом упрощённого возврата НДС пользовались корпоративные группы с дочерними компаниями.
"Новые правила в корне меняют порядок формирования отчёта "Пирамида" для крупных налогоплательщиков, имеющих право на упрощённый возврат НДС, распространяя его действие не только на непосредственных поставщиков, но и поставщиков второго и последующих уровней", – считают в палате.
Как добавили в "Атамекен", нововведение также противоречит поручениям президента о необходимости реформирования громоздкой системы регулирования бизнеса.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7176
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2502
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2230
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2060
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51