В Астане началось предварительное слушание по делу генерального директора портала Radiotochka.kz и главного редактора газеты Central Asia Monitor Бигельды Габдуллина. Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Баглан Идрисов, выслушав мнения сторон, запретил журналистам вести фото- и видеосъёмку, однако разрешил им остаться на процессе.
"В ходе досудебного расследования Габдуллин полностью признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В полном объёме возместил причинённый ущерб потерпевшим лицам в размере 20 миллионов 625 тысяч тенге", – сказал адвокат Аманжол Мухамедьяров.

Защитник попросил суд прекратить дело и освободить Бигельды Габдуллина от уголовной ответственности. Прокурор настаивал на отклонении ходатайства, а потерпевший не стал возражать. Для разрешения ходатайства судья удалился в совещательную комнату. Оглашение постановления состоится сегодня в 17.00.
Бигельды Габдуллин обвиняется по статье 194, часть 4, пункт 2 УК РК (вымогательство в особо крупном размере – Авт.). Ему грозит лишение свободы от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Журналиста подозревают в вымогательстве бюджетных средств с должностных лиц в пользу подконтрольных СМИ. Постановлением суда №2 Алматинского района города Астаны от 16 ноября 2016 года ему санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Срок ареста истекает 14 января 2017 года.
-
1⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2657
-
4
-
76
-
-
2🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2715
-
3
-
52
-
-
3❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2880
-
2
-
29
-
-
4⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2816
-
3
-
21
-
-
5❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2649
-
0
-
5
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2396
-
0
-
14
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2412
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2529
-
0
-
2
-
-
9🪙 Коллекционные монеты с Отраром выпустил Нацбанк
-
2383
-
0
-
14
-
-
10🗂 Kundelik получил штраф почти в 3 млн тенге за старую утечку данных школьников
-
2412
-
3
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.39 / 6.51