Комитет уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана подготовил проект поправок в правила проведения воспитательной работы с осуждёнными к лишению свободы.
Эти правила предлагается, в частности, дополнить новыми положениями. "Если администрация учреждения установит отсутствие у осуждённого своего жилья либо возможности проживания с родственниками", то, как сказано в документе, минимум за два месяца до освобождения осуждённого следует направить в акимат населённого пункта, куда осуждённый планирует прибыть, уведомление об освобождении и "индивидуальную программу".
Акимат должен будет за полмесяца присмотреть для этого человека место в "центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации".
"Эта процедура позволяет в большей степени обеспечивать помощь осуждённым в период освобождения из мест лишения свободы, не позволяя им оказаться в трудной жизненной ситуации", – говорится в сравнительной таблице к проекту поправок.
Если акимат сообщит, что мест в центре ресоциализации нет, то осуждённому предложат выбрать другой близлежащий населённый пункт.
"Учитывая, что осуждённый – без постоянного места жительства, направление его в другой населённый пункт не ухудшает, а улучшает его положение, не оставляя его без проживания. Таким образом меньше вероятности совершения им повторных преступлений", – уверены в МВД.
Также в документе прописали порядок взаимодействия уголовно-исполнительной системы с акиматами по трудоустройству после освобождения тех осуждённых, которые обратятся за помощью в трудоустройстве, а также тех, которые в этом будут нуждаться. Если осуждённый нуждается в трудоустройстве, говорится в проекте поправок, то уведомление в акимат нужно подать тоже минимум за два месяца.
Акимат должен будет уведомить администрацию учреждения, есть ли возможность трудоустройства освобождённого, также максимум за полмесяца.
Читайте также:
- Рост административных правонарушений в семейно-бытовой сфере на 90% зафиксировали в Казахстане
- Реагирование на бытовое насилие без заявлений жертв: виновных теперь наказывают в 94% случаев
- Осуждённому за взятку, находившемуся в тюрьме, предоставили жильё от государства в Кокшетау
- Осуждённый на 25 лет позвонил прямо из колонии Семея с сообщением о бомбе и получил ещё два года заключения
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3160
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3045
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3044
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3058
-
19
-
143
-
-
5❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
3041
-
1
-
9
-
-
6😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2764
-
5
-
54
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2911
-
1
-
9
-
-
8💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2787
-
1
-
54
-
-
9☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2755
-
3
-
36
-
-
10👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2770
-
3
-
68
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55