Что случилось. Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг и Департамент полиции Акмолинской области начал внеплановую проверку школы IQanat High School of Burabay после публикации в соцсетях фотографий с открытия образовательного учреждения, сообщил официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев.
Повод для проверки. В социальных сетях распространились фотографии с церемонии открытия школы IQanat High School of Burabay в Боровом, в которой принимали участие министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова, а также попечители фонда IQanat. Пользователи соцсетей по фото обнаружили сразу несколько нарушений саннорм: массовое скопление людей, несоблюдение дистанции и отсутствие масок у многих присутствующих.

Читайте также: Как дать лучшее образование одарённым детям из сёл Казахстана. IQanat High School of Burabay открывает свои двери
Что грозит нарушителям. По итогам проверки к юридическим и физическим лицам, допустившим нарушение требований постановлений главных государственных санитарных врачей РК и Акмолинской области, будут применены меры административного воздействия по статье 425, часть 1, Административного Кодекса РК, отметил Ержан Байтанаев.
Он добавил, что мероприятие с массовым скоплением людей было проведено без предварительного согласования с Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг и Бурабайским территориальным управлением.
Позиция участников мероприятия. Пресс-служба Министерства образования и науки РК прямо не ответила на претензии, но сообщила, что ученики и педагоги школы дважды прошли тестирование на Covid-19 и провели две недели в изоляции под наблюдением медперсонала.
"Дети школы "Айқанат" будут периодически сдавать ПЦР-тесты в течение первой четверти. Сама школа располагается в сельской местности и изолирована от населенных пунктов. Дети там будут жить и учиться", – сообщили в МОН.
Вместе с тем бизнесмен и меценат Айдын Рахимбаев, который финансировал строительство школы, оставил под постом о нарушениях следующий комментарий:
"Для этого общего снимка фотограф громко объявил "на 4 секунды задержали дыхание, снимаем маски, делаем снимок и одеваем!". Так и сделали это групповое фото, есть 250 свидетелей. За заботу спасибо".
Комментарий главного санврача РК. Информацию о том, что после открытия школы в Боровом начата проверка, подтвердила Айжан Есмагамбетова, сообщает МИА "Казинформ".
"Этот факт нам известен. По нему принимаются соответствующие меры. Есть порядок привлечения к административной ответственности как юридических, так и физических лиц. По этому случаю также будут применены эти же меры. То есть будут рассмотрены и приняты меры в соответствии с законодательством. У нас нет разграничений между юридическими и физическими лицами", – прокомментировала главный санитарный врач.
Читайте также: В IQanat High School of Burabay заявили, что уплатят штраф за нарушение масочного режима
Почему это важно знать. На сегодняшний день в Казахстане по-прежнему действует строгий запрет на проведение массовых мероприятий, большей части школьников приходится получать знания дистанционно из-за высоких рисков заражения, о которых предупреждает в Минздрав. С этим во многом связан негативный резонанс вокруг фотографий с открытия школы в Боровом – МОН и Минздрав обвиняют в двойных стандартах и несоблюдении тех требований, которые сами министерства предъявляют к бизнесменам, школьникам и всем казахстанцам в целом. Хотя, судя по комментариям в соцсетях, есть доля людей, которые считает претензии общественности излишними придирками.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3350
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2893
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2415
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2383
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2498
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2466
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2301
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2575
-
2
-
15
-
-
9😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2122
-
7
-
92
-
-
10⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2202
-
0
-
52
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47