Прямой эфир Новости спорта

Беспорядки в центре Бишкека завершились разгоном толпы силовиками

Милиция применила спецсредства. Были слышны взрывы светошумовых гранат.

Вскоре после полуночи 9 августа в МВД КР заявили, что ситуация в Бишкеке под полным контролем правоохранителей. Этому предшествовали два беспокойных часа, сообщает 24.kg.

После задержания Алмазбека Атамбаева появилось видео, как сторонники экс-президента направляются в Бишкек.



Вскоре на центральной площади столицы собрались около тысячи сторонников Атамбаева. Тем временем, возле торговых центров ЦУМ, ГУМ, Red Centre стали появляться небольшие группы из 10-15 человек в спортивной одежде.

Сообщалось, что толпа на площади вела себя крайне агрессивно. Собравшиеся сломали ограждения и перекрыли дорогу с криками: "Сооронбай, кетсин!"


Сначала толпа собралась на центральной площади Ала-Тоо

Сначала толпа собралась на центральной площади Ала-Тоо / Фото с сайта bbc.com


Затем она двинулась к Белому дому. Но штурмовать его не решилась. Милиция применила спецсредства и разогнала собравшихся. Делать это пришлось несколько раз. Были слышны взрывы светошумовых гранат.



А вот сторонники Алмазбека Атамбаева, которые находились у здания ГКНБ, где допрашивали их лидера, утверждали, что те, кто находился на площади Ала-Тоо, никак к ним не относятся. Сами они постепенно разошлись, так как решили, что допрос может занять 5-6 часов.

Вечером 8 августа после штурма резиденции экс-президента Кыргызстана Алмазбек Атамбаев был задержан.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев внимательно следит за развитием ситуации в Кыргызстане и надеется на скорейшую нормализацию обстановки.

Поделиться:

Новости партнеров