Белый медведь Алькор из зоопарка Алматы переступил порог нового дома. Ветерану зоопарка этот шаг дался совсем не легко. Для него эти несколько сантиметров были сродни скачку в другую вселенную.
"Алькору 28 лет, его привезли сюда младенцем, – рассказывает директор зоопарка Ержан Еркинбаев. – 28 лет он жил в маленькой старой ржавой клетке с грязным бассейном и застоявшейся водой, ходил только по бетону".
Медведь внимательно наблюдал за тем, как летят искры из-за дверцы в новый дом, залезал в проход одной, двумя, а затем и тремя лапами, злился, когда дверь закрыли.
"Коля, кіре ғой! (Коля, заходи! – Авт.)" – на протяжении получаса без устали подбадривала медведя сотрудница зоопарка.
Наконец, Коля на дрожащих лапах поборол страх и прыгнул в неизвестность. Он тут же изменился в лице: к публике вышел уже совсем другой, счастливый медведь. Алькор первым делом начал жадно жевать свежую траву, а немного освоившись, нырнул в бассейн. Белый медведь впервые за много лет сам поймал и съел рыбу.

Изменил жизнь Коли меценат Сергей Спицын. Он знает этого медведя с детства, сразу полюбил его и всегда мечтал, чтобы Алькор обрёл лучшие условия.
"С 80-х как было, так ничего и не делали. Для него нормальная температура ниже нуля. Мы сделали приближенно к тому, построили хороший бассейн с проточной водой и материалом, который не дает бактериям впитываться. Достроили ему зелёную зону, такого у него в жизни никогда не было. В день я привожу ему по семь килограммов морской рыбы, для него это важно. Ему нужны не каши, а рыба. У него раньше зубы от этого болели, теперь он и брёвна даже кусает. Он хоть уже и старенький, это для него своеобразный пансионат", – говорит Сергей.


Средняя продолжительность жизни белого медведя 25-30 лет, в зоопарках – до 45 лет.
"Медведь старый, но хроническими болезнями не страдает. У него шишка на голове. Но чтобы эту шишку обследовать, нужно усыплять животное, а наркоз в этом возрасте переносится тяжело. Внешне эта шишка его не беспокоит, он достаточно активен", – добавил директор зоопарка.
В планах зоопарка дальнейшая реконструкция, переход из таксономической системы в континентальную. ПСД новых вольеров для барсов и совместной экспозиции для волков и медведей уже на стадии госэкспертизы.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2835
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2742
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2570
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2443
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2301
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63