Министр просвещения Гани Бейсембаев высказался о работе системы "Күнделік" в казахстанских школах.
"В первую очередь, никакого приказа (ограничивающего работу системы. – Авт.) не было. Сразу официально заявляю. Во-вторых, местные исполнительные органы сами определяют платформы, с которыми они должны (работать. – Авт.). С того момента я специально запросил, провели мониторинг. Всего в пяти регионах изменились поставщики платформ, они все разные. Наши предприниматели должны стремиться оказывать качественные услуги, не занимаясь ухудшением предоставляемых услуг. Тогда никаких вопросов не будут", – сказал Бейсембаев на брифинге в правительстве.
Журналисты уточнили, значит ли это, что агентство и министерство не достигли соглашения о дорожной карте по электронным системам.
"Это не соглашение или договоренность. Была проведена встреча, приведены все ранее вам сказанные доводы касаемо "Күнделік". Поэтому переговоры моего заместителя с данным агентством были, но это не говорит ни о каком принятии каких-то дополнительных документов", – заключил министр.
Школы нескольких регионов Казахстана отказались от "Kүнделік" и перешли на электронный дневник BilimClass. В ТОО "Kүнделік" считают, что на решение местных властей могли повлиять представители Министерства просвещения, направив в регионы соответствующие письма. В ведомстве обвинение опровергли.
21 ноября стало известно, что Агентство по защите и развитию конкуренции усмотрело в действиях Министерства просвещения признаки антиконкурентных действий. К такому выводу госорган пришёл после рассмотрения обращения ТОО "Kүнделік".
25 ноября стало известно, что АЗРК и Министерство просвещения договорились исключить дискриминацию на рынке электронных дневников в Казахстане, разработав дорожную карту.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3260
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3409
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3232
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3101
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3058
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3261
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3267
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37
