Агентство по защите и развитию конкуренции и Министерство просвещения договорились исключить дискриминацию на рынке электронных дневников в Казахстане.
В АЗРК рассказали, что заместитель председателя агентства провёл встречу с вице-министром просвещения, на которой обсудили сокращение участия государства в сфере образования, устранение административных барьеров и "создание благоприятных условий для развития отечественных компаний EdTech и eLearning".
"Стороны выразили единую позицию по разработке дорожной карты, которая станет важным шагом в реформировании образовательного сектора. В документе предусмотрят меры по устранению барьеров, снижению уровня государственного участия, обеспечению равного доступа участников рынка и исключению дискриминационных условий", – говорится в сообщении.
Документ обещают опубликовать на сайте антимонопольного органа.
Школы нескольких регионов Казахстана отказались от "Kүнделік" и перешли на электронный дневник BilimClass. В ТОО "Kүнделік" сообщали, что до начала учебного года их систему использовали 5200 школ, сейчас осталось лишь 2400. В компании считают, что на решение местных властей могли повлиять представители Министерства просвещения, направив в регионы соответствующие письма. В ведомстве обвинение опровергли.
21 ноября стало известно, что Агентство по защите и развитию конкуренции усмотрело в действиях Министерства просвещения признаки антиконкурентных действий. К такому выводу госорган пришёл после рассмотрения обращения ТОО "Kүнделік".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2729
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2817
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2872
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2865
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2523
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2288
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

